Философия - это естественная или гуманитарная наука?

ЫЫЫЫ Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Oleg Volkov Гуру (4030) 11 лет назад
Философия - естественная наука больше. Именно от философии пошли такие естественнонаучные дисциплины, как физика, химия, биология и астрономия. Раньше жрецы философствовали, искали истину. Философия - любовь к мудрости.
Остальные ответы
Миф Мастер (1386) 11 лет назад
гуманитарная конечно
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 11 лет назад
Считай гуманитарной. Она ближе к религии, чем к науке.
Пол Неизвестен Знаток (318) 11 лет назад
Философия - это не наука в строгом смысле слова. Это способ мысли над человеком, миром. Но в классификации наук она относится к гуманитарным.
Rofl Mao Мудрец (13950) 11 лет назад
Философия не есть наука. философия в правильных руках есть инструмент объеденения наук.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313681) 11 лет назад
Вообще-то КЛАССИЧЕСКАЯ философия, включающая там какие-то "общие законы движения материи" или там гносеологию - уже Mast die! Эти вопросы, с гораздо большим успехом, и, главное, доказательностью индуктивной науки, решает современная КИБЕРНЕТИКА, которая, собственно, и есть ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГНОСЕОЛОГИЯ :-)

Таки образом классической философии, то есть бездоказательному умствованию, остаётся только "смысл жизни", - а это и вправду ближе к религии, тут я с уважаемым Крабом согласна....
Источник: Между прочим это понял ещё Какнт - за 2 века до Винера и Эшби