Помогите опознать паука

Евгений Белонович Ученик (101), закрыт 10 лет назад
Добрый день!
Только что вернулись с Филиппинских островов. И вот такого красавца я встретил в одном из туалетов. Хорошо, что я! Жена ЖУТКО боится пауков. Говорит что этот опасный и ядовитый (смотрите фото) . Я не согласен. Прошу опознать! Спасибо!
Лучший ответ
Ирина Волвенко Просветленный (23926) 10 лет назад
Судя по размерам, кто-то из Heteropodа, или гигантский крабовидный паук. Их несколько видов, по фото распознать затруднительно. Ядовит, как все пауки, но не опасен для человека - укус болезненный, но не смертельный.
Что-то вроде наших домовых пауков. Живут в укромных местах домов, хозяйственных построек и т. п. Эти жители тропиков сейчас достаточно активно расселяются по всему миру вместе с перевозимыми грузами. Так, по крайней мере, две Heteropoda venatoria обнаружены в разных районах Приморского края в привезённых из Японии машинах. Паук вполне может перезимовать в тёплых складах или подвалах. В Японию он был завезён извне.
Остальные ответы
Станислав Круговой Мастер (1475) 10 лет назад
А нету на этой фотографии признаков, по которым можно было бы попытаться определить этого паука. А уж на Филиппинах их тысячи видов! И даже по чётким фотографиям пауков сложно определять, а тут, ну ничего толком не видно. К сожалению...