Подскажите, сильно ли стареют радиолементы?

хомяк Шрёдингера Знаток (461), закрыт 11 лет назад
Ситуация такая: Работаю электриком, постепенно всё больше связываюсь с электроникой. Постепенно учусь паять и ремонтировать электронные схемы. В связи с чем хочу закупить распространенные элементы, такие как резисторы, транзисторы, стабилитроны, тиристоры, потенциометры, светодиоды. А т. к. их дешевле покупать партиями от 100 штук, то и валяться они могут годами. Скажите, насколько критичен для них возраст? Ведь до сих пор пользуюсь транзисторами 80х годов, а резисторы МЛТ вообще неизвестно сколько лет лежат и работают) Хранение будет в коробочках, пластиковых пакетиках, при комнатных условиях.
Дополнен 11 лет назад
Кстати, на счет электролитов - их буду брать по мере надобности, т. к. слишком много напряжений и емкостей. так что речь о всех остальных элементах
Лучший ответ
National Socialist Мудрец (12417) 11 лет назад
Ну даже "электролиты" и те 10 лет пролежат. Только перед включением в схему (отформатировать) подержать чуть-чуть под заниженным напряжением.
Остальные ответы
Василий Оракул (56717) 11 лет назад
с резисторами думаю ни чего не будет, проблема возможна с электролитическими конденсаторами-ставь только новые.
KERK Искусственный Интеллект (223892) 11 лет назад
Стареют, конечно. Но малэнько-малэнько! Кроме электролитических конденсаторов можете смело все покупать. На ваш век хватит!
Но имеет ли смысл? Сейчас любая радиодеталь не дефицит, и контор по продаже оных море!
В мою бытность работы линейным телемастером таскал с собой набор почти всего. А сейчас составил список нужного для самоделки или ремонта, пошел и купил.
Миша Оракул (95097) 11 лет назад
Полупроводникам пофиг сколько ты их будешь хранить. Резисторам так-же по барабану. А вот электролиты сохнут. Особенно я заметил на материнских платах компов. Температура в районе проца 40-50 градусов и если комп работает без остановки то высыхают за 8-10 лет. Вообще перед установкой радиокомпонентов нужно все проверять. Брак попадается везде.
Олег Мастер (2470) 11 лет назад
Технологии так быстро меняются, что хранить уже даже 5 лет - это под вопросом, не говоря о 10 летнем сроке.
Чем дальше, тем больше унифицированных блоков, которыми старые схемы можно заменить.
Смысла нет покупать впрок. Это будет лежать мертвым грузом. Проще заказать при необходимости нужное количество +20% запас. И с каждым ремонтом будет 20% запас на эту детальку. Так будет экономичнее.