Лапки и хвосты

Вопрос о сороконожках (мухоловках)

только что увидел что ползет по стене, испугался взял дихлофос но уже поздно она куда то забежала, рядом диван, теперь боюсь ложиться спать,
вопрос- они могут лазить по кровати? т. е. чувствуют что рядом человек и избегают его? или она будет лазить по стенам и полу? или может и на меня НАПАСТЬ!!!? ОО

если нападут то что сделают то? Обыкновенная мухоловка, живущая в квартире, не приносит никакого вреда пище или мебели. Мухоловки не агрессивны, но могут укусить в порядке самозащиты. Чаще всего их ногочелюсти недостаточно сильны, чтобы проколоть кожу человека. Если многоножке удаётся это сделать, то по ощущениям укус похож на ужаление пчелы. Яд мухоловки слишком слаб для того, чтобы представлять серьёзную опасность для домашних собак, кошек или других крупных животных
Благодаря своей способности уничтожать насекомых, мухоловки считаются очень полезными многоножками, однако многие уничтожают их из-за неприятного внешнего вида, хотя в некоторых южных странах их, наоборот, оберегают.

не, они совершенно безобидные и нейтральные к людям. ну конечно относительно безобидные, но бояться вам нечего. заползти, мне кажется, может. зачем-непонятно. специально вряд ли отважится.

Мерзость, но не нападёт. Я лично дезинфицировал весь дом, ненавижу насекомых тем более ползуящих....

чё Вы паритесь, они не едят людей.
и правило 1 таракана применимо к любой насекомости--если видишь одного, то имеется 200