Что выбрать: посадить картофель в холодную почву или ждать тепла, но
будет очень сухая почва, дождей весной не бывает?
Каждый год боюсь рано сажать, а потом ботва даже вырасти не успевает -сухо, а воды нет.
У соседей рядом участок сырой, а у остальных есть вода.
Если температура почвы на глубине 10 см составляет +6+8 градусов, то это уже достаточно комфортная температура для прорастания клубней. При более низкой температуре клубни загнивают, при высокой влажности почвы или образуют до всходов маленькие клубеньки, если почва не переувлажнена.
Посадка в сухую почву при высокой температуре тоже зачастую приводит к образованию клубеньков, т. е. полной потере урожая.
Мы вчера посадили два ведра картошки именно по причине высыхания почвы в более поздний период.
Соседи каждый год удивляются, что так рано садим, и урожай отменный.
А на втором участке, где влажность намного выше в течение всего лета, будем только во второй половине мая сажать, там почва дольше будет нагреваться.
При отсутствии термометра почвенного рекомендую температуру прогрева почвы смотреть здесь, только поставьте свой населённый пункт.
http://www.meteonova.ru/agro/99835.htm
У нас тоже самое, я рискнула посадила в холод и полила подогретой водой, обязательно в лунки добавляю золу, она препятствует гниению и удобрение хорошее. Стояли долго очень холодные дни, но как потеплело картошка, на моё удивление, вся взошла. И так каждый год, урожаи замечательные.

Измерить Т почву... Если +3-7 есть, то садите ..ничего ей не станет. .
А ка Вы раньше делали? А соседи садят?
конечно ждать, когда почва прогреется, а вместо дождей существует лейка
картофель высаживается только тогда, когда температура почвы (среднесуточная достигнет 8 град) , иначе пойдет израстание: образование корней (и даже маленьких клубенечков) без роста побегов из почек глазков.
кстати, многие пишут что лучше сажать во влажную почву - это не так, в начальный период развития растений картофель покрывает потребность во влаге за счет материнского клубня!