в чем различаются классическая, релятивистская и квантовая механика

Усен Ашимахунов Знаток (254), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Высший разум (108242) 11 лет назад
http://www.km.ru/referats/332873-kvantovaya-mekhanika-ee-interpretatsiya
Квантовая механика (волновая механика) - теория, которая устанавливает способ описания и законы движения микрочастиц (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер) и их систем, а также связь величин, характеризующих частицы и системы, с физическими величинами, непосредственно измеряемыми на опыте.
Для классической механики характерно описание частиц путем задания их положения в пространстве (координат) и скоростей и зависимости этих величин от времени. Опыт показал, что такое описание частиц не всегда справедливо, в частности, оно не применимо для описания микрочастиц.
Релятивистская квантовая механика не является в такой степени завершенной и свободной от противоречий теорией.
http://www.razlib.ru/nauchnaja_literatura_prochee/kartina_mira_sovremennoi_fiziki/p1.php
Остальные ответы