Что такое "аккредитив"? В каких нормативных актах можно найти это понятие?

Дарья Профи (858), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем кто откликнулся. Я уже нашла ответ.
Лучший ответ
wladimaster Мастер (1083) 16 лет назад
Статья 867 Гражданского Кодекса РФ
Остальные ответы
Евгений Горюнов Оракул (78914) 16 лет назад
Аккредитив это форма оплаты, а понятие раскрыто в ч. 2 ГК РФ
Артем Фомин Мыслитель (6234) 16 лет назад
форма выполнения обязательств по договору (форма оплаты), оплата к моменту наступления определенных событий!
AT Профи (601) 16 лет назад
посмотри Гражданский кодекс
Zheka Гуру (4400) 16 лет назад
При осуществлении расчетов по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Смысл аккредитива как формы расчетов состоит в получении продавцом твердых гарантий платежа, а покупателем – полноценных прав на отгруженный товар. Это возможно, когда деньги перечисляются плательщиком лишь при выполнении его контрагентом определенных условий, что и создает преимущества, которые имеет продавец, договорившийся с покупателем об аккредитивной форме оплаты. Особенно распространена эта форма в международной торговле, в частности при экспорте товаров. Поэтому аккредитив зачастую рассматривается не только как форма расчетов, но и как своеобразное обеспечение платежа за товары (работы, услуги). Его удобство состоит в том, что продавец может получить средства с аккредитива уже в момент предоставления в банк комплекта документов, свидетельствующих об отгрузке товара, а покупатель – вступить в права собственника товара с момента получения этих документов (отсюда название «документарный аккредитив»). Это понятие можно найти в ГК РФ в 46 главе в 3 параграфе