кто знает что такое Катехизис?

Вендор Профи (752), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
а еврейский катехизис?
Дополнен 10 лет назад
то есть ТУ вы готовы обозвать Свод правил?
Дополнен 10 лет назад
читайте "еврейский катехизис" и вам все обо всем станет ясно, гуглите господа простодушные
Дополнен 10 лет назад
Некрас Истома, если вы такой умный почему здесь торчите?
Голосование за лучший ответ
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72403) 10 лет назад
Катехи́зис, катихи́зис (из лат. catechēsis от др. -греч. κατηχισμός — поучение, наставление ← κατηχεῖν — внушать, отвечать = κάτω — вниз + ήχος — звук) — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.

Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование перед крещением.
Дед Пихто Просветленный (28009) 10 лет назад
Это официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга.. .
и так далее.

Вон мудрый мудрец выше быстрее меня в википедию залез) )

еврейский катехизис - тора.
Олег Котов Мыслитель (8562) 10 лет назад
технические условия проще говоря.
Віка Мартинюк Ученик (213) 10 лет назад
Катехи́зис, катихи́зис — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов.
Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование перед крещением. Катехизисы православных, католиков и протестантов различаются по причине различий в их вероисповеданиях. Есть специальные детские катехизисы — упрощённые. Не любят использовать катехизисы анабаптистские конфессии. Однако у Свидетелей Иеговы есть катехизис с чётким указанием библейских стихов, в которых необходимо самостоятельно найти ответы перед собеседованием на крещение.
В переносном смысле слово «катехизис» иногда употребляется для обозначения произведения, написанного в форме вопросов-ответов, или символа веры, сборника неких незыблемых принципов.
Обучение основам веры по катехизису (например в период оглашения) называют катехизацией.
Некрас Истома Знаток (262) 10 лет назад
В инете скачай. Катехмзмс еврея от 1958-го года. Там про русских всё сказано.
синильга Оракул (76662) 10 лет назад
Все прочитала в порядке самообразования и ничего не усекла. По - простому объяснить никак.