Литер. ассоциации на тему "волшебник"?

Любовь Высший разум (176059), закрыт 10 лет назад
Сапожник починяет нам ботинки,
А плотник - табуретку и крыльцо,
Но только у волшебника в починке
Светлеет ваше сердце и лицо!

Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти.. .

Волшебник - это сказочная личность,
И сказочно он скромен, господа,
В нем сказочно отсутствует двуличность,
И выгод он не ищет никогда.

Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти.. .

Язык чужой обиды и печали
Волшебник изучает с детских лет,
Его вселять надежды обучали -
И это основной его предмет!

Какая тонкая работа -
Счастливым сделать хоть кого-то,
Цветок удачи принести,
От одиночества спасти,
А самому потом тихонечко уйти.. .
Лучший ответ
Ирина *** Высший разум (176206) 10 лет назад
Этот день словно был создан для чудес!
Споткнувшись, Элли оказалась в сказке… Волшебник стоял около распахнутого окна и улыбался…
-Доброе утро! - обратился волшебник к девочке. .
Элли улыбнулась в ответ на улыбку волшебника.
-А я думала, что волшебник живет на краю Земли…
- Ну что ты! Волшебник живет в твоем сердечке. Если ты закроешь глаза и затаишь дыхание, то услышишь, как я творю свое волшебство: иногда ты слышишь музыку, иногда видишь то, на что сейчас смотрит твой волшебник, а если прислушаешься, то услышишь, как волшебник постукивает по колену пальцами в такт словам… Твой волшебник всегда рад помочь тебе, ведь он добрый. Но иногда ты забываешь про него и когда это происходит, за окошком у волшебника наступает ночь и он ложится спать,… И спит… А что еще делать, когда вокруг темно и воздух наполнен густой тишиной? Тогда в твоем сердечке звучит лишь сон доброго волшебника: тук-тук, тук-тук-тук, тук-тук… но настоящего волшебства не будет… Нет… Лишь его отголоски… Тихое тук-тук в такт дыханию спящего волшебника…
Элли закрыла глаза и услышала : Тук-тук… тук.. тук…
-Я слышу.. слышу… -закричала девочка.. Но мой волшебник еще умеет писать стихи звездами…
-Да.. Это так. . Волшебник достал свою волшебную кисть и взмахнул ею.. и тут же по небу рассыпались сотни ярких звездочек…

Я придумала в жизни Волшебника!
Чтобы он исполнял желания.
Я придумала в жизни Волшебника!
Но он не имеет волшебного звания.

Мне не надо пустого гадания,
Я сама знаю, что НАДО - исполнится.
Он подарит мне просто молчание,
И все в этой жизни сбудется!

Я придумала в жизни Волшебника!
Чтобы верить в простое чудо.
Я придумала в жизни Волшебника!
Когда в гору идти трудно.

Пусть волшебник будет придуман,
Пусть куплет будет только наигран,
Но правильный путь будет выбран,
И аккорд в жизни будет сыгран!

Я придумала в жизни Волшебника!
Это просто моё - желание.
Я придумала в жизни Волшебника!
Это просто моё - заклинание…

-Ну вот, Элли.. Теперь ты будешь видеть чудеса! И когда твои глаза будут наполнены восторгом или удивлением, или же в них заискрится радость, я буду отдыхать, глядя в них. . Только ты мне подмигни и шепни: “
С добрым утром! ” …
- Спасибо тебе… -крикнула Элли …

- За что?
- За то, что я могу улыбаться!! !
Остальные ответы
Мари Ло Оракул (65690) 10 лет назад
Чего на свете не случается,
Чего на свете не бывает,
А люди с крыльями встречаются
И люди в небо улетают.
На крыльях веры в невозможное
Они летят в страну мечты,
Пусть усмехнутся осторожные
Я полечу туда,
Я полечу туда, а ты?

Где водятся Волшебники,
В фантазиях твоих.
С кем водятся Волшебники,
А с тем, кто верит в них.

Чего на свете не случается,
Чего на свете не бывает,
В пути Волшебники встречаются,
Любой ребёнок это знает.
Решает мир вопросы сложные,
Наводит в завтра он мосты,
Пусть усмехнутся осторожные,
Я верю в волшебство,
Я верю в волшебство, а ты?

Где водятся Волшебники,
В фантазиях твоих.
С кем водятся Волшебники,
А с тем, кто верит в них.
Источник: Юрий Энтин.
Мария Калинина Мыслитель (8620) 10 лет назад
Я летаю в разные края.
Кто же знает, где мы завтра будем?
Дождик привожу в пустыню я,
Солнце раздаю хорошим людям.
Ты идешь, идешь по январю.
Холодно, следы, как многоточья.
Хочешь, я с тобой заговорю,
Руку дам и станет путь короче.
Почему, дружок, да потому,
Что я жизнь учил не по учебникам.
Просто я работаю волшебником.
(Л. Ошанин)

Но слушай: в родине моей
Между пустынных рыбарей
Наука дивная таится.
Под кровом вечной тишины,
Среди лесов, в глуши далекой
Живут седые колдуны;
К предметам мудрости высокой
Все мысли их устремлены;
Все слышит голос их ужасный,
Что было и что будет вновь,
И грозной воле их подвластны
И гроб и самая любовь.
И я, любви искатель жадный,
Решился в грусти безотрадной
Наину чарами привлечь
И в гордом сердце девы хладной
Любовь волшебствами зажечь.
Спешил в объятия свободы,
В уединенный мрак лесов;
И там, в ученье колдунов,
Провел невидимые годы.
Настал давно желанный миг,
И тайну страшную природы
Я светлой мыслию постиг:
Узнал я силу заклинаньям.
Венец любви, венец желаньям!
Теперь, Наина, ты моя!
Победа наша, думал я.
Но в самом деле победитель
Был рок, упорный мой гонитель.

В мечтах надежды молодой,
В восторге пылкого желанья,
Творю поспешно заклинанья,
Зову духов - и в тьме лесной
Стрела промчалась громовая,
Волшебный вихорь поднял вой,
Земля вздрогнула под ногой.. .
И вдруг сидит передо мной
Старушка дряхлая, седая,
Глазами впалыми сверкая,
Печальной ветхости картина.
Ах, витязь, то была Наина!. .
(А. С. Пушкин "Руслан и Людмила")
Елена Федорова Искусственный Интеллект (106160) 10 лет назад
" -- Прежде всего поднимитесь, пожалуйста, с колен, --сказал
Волька.
-- Твое слово для меня закон, --послушно ответствовал
старик и встал на ноги. --Я жду твоих дальнейших повелений.
-- А теперь, --неуверенно промолвил Волька, --если это вас
не затруднит.. . будьте добры.. . конечно, если вас это не очень
затруднит.. . Одним словом, мне бы очень хотелось очутиться на
полу.
В тот же миг он оказался внизу, рядом со стариком
Хоттабычем, как мы будем в дальнейшем для краткости величать
нашего нового знакомого. Первом делом Волька схватился за
штаны. Штаны были совершенно целы.
Начинались чудеса. " (Л. Лагин "Стприк Хоттабыч")
Владимир Филюрин Мудрец (10578) 10 лет назад
Волшебник страны Оз-Бауман; Волшебник Средизнеморья-У. ЛеГуин; Просто я волшебникл-Марк Бернес
Надежда Савинкина Мудрец (14179) 10 лет назад
Волков А. "Волшебник Изумрудного города"
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 10 лет назад
Но путь Волшебника \ всегда неведом. \ Не нам освоиться \ в его мирах. \ Принцесса счастлива \ вдвоем с Медведем, \ и декорации \ сгорели в прах. \ А я как в трауре \ в любой одежде, \ и слезы высохли, \ и дом мой пуст, - \ за то, что видела \ подмену прежде \ прикосновения \ звериных уст. Татьяна Аинова ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

А вон волшебник - злая тучка -\ Он хочет погасить звезду. \ Но погасить ее непросто: \ Чуть добрый ветер прилетел - \ И в небе снова светят звезды, \ И вновь кузнечик зазвенел. Е. Черных К России Маленькая сказка Посвящается сыну Валерию

Волшебник - это сказочная личность, \ И сказочно он скромен, господа, \ В нем сказочно отсутствует двуличность, \ И выгод он не ищет никогда. Юнна Мориц ПЕСНЯ О ВОЛШЕБНИКЕ

Волшебник Барикко, скажи мне, \ Когда улетят острова, \ Смотритель тот старорежимный —\ Куда он? и пес? и сова? Рафаэль Шустерович «Крещатик» 2006, №2 Море океана\\ Геле Гриневой

За высокими горами, \За просторами морей \Угнездился злой волшебник, \Видом — старец, сердцем — змей. ВАЖА ПШАВЕЛА 1861 — 1915 Перевод Марины Цветаевой ЭТЕРИ\Поэма

Мечтаю я: придет волшебникИ станет деньги раздавать, И мне уж самок непотребных\Не нужно будет покрывать. Андрей Добрынин 1999 Борюсь я с кризисом упорно,

Волшебник оркестров и мастер лобзаний, \в расцвете молчанья, в обличий строгом\возникший из розовой прелести Дафны\и мощного сока влюбленного бога! Федерико Гарсиа Лорка. Книга стихов 1921 К лавру. Перевод В. Парнаха

Волшебник Сон, дитя собольей Ночи, \ И Смерти брат, рождённый в тишине, \ Дай отдохнуть, сомкни скорее очи, \ И скрой заботы в мрачной пелене. Сэмюэль Дэниэл (1562-1619) Перевод А. Лукьянова Сонет 45

Пою с улыбкой на лице и не понять прохожим\ Зачем стою на улице с такой веселой рожей. \Стою, пою уж битый час, рука играть устала, \Уже "поллитра" скушал я, волшебника все нет. \Чегой-то трудно, вдруг, у нас с волшебниками стало, \Шалят чегой-то мужики, не знаю в чем секрет. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ День рождения

Завывает пурга, и волшебник искусный\Снегом пишет пейзаж, ожидая рассвет. \Только эта зима и мороз этот русский\Не над Вашим крестом, незабвенный корнет. Ольга Тишина 1989 БАРДЫ РУ Завывает пурга, и волшебник искусный.. .

Но есть такая голова волшебная\Особо важная для людей\Что сочиняет эти песни\Олег Митяев имя ей. Игорь Рощин 1992-3 БАРДЫ РУ Головы (посвящение О. Митяеву)

Волшебников добрых семья, \Чудес и отваги края… \Под куполом цирка, на желтой арене – \Страна озорная моя. Николай Добронравов 1966 Волшебников добрых семья,

Волшебником буду сегодня\и неудачу в удачу я превращу. \Заговорили молчавшие. \Обернулись назад уходившие. \Закивали все грозные. Николай Рерих 1917 КЛЮЧИ ОТ ВОРОТ

Остыл мой детский пыл, заброшены учебники, — я фокуспиком был и поступил\в волшебники. \Волшебнику — трудней! Теперь уже не детство ведь. Он без воскресных дней обязан\чудодействовать. \В созвездиях до пят он должен —\делать нечего! — как врач-гомеонат буквально все излеч
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168052) 10 лет назад
Я не волшебник, я только учусь. Но дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (паж из Золушки)
Fanny Fler Оракул (52691) 10 лет назад
" Что тебя обманывать напрасно:
Нет, не верь волненью моему!
Если взор порою вспыхнет страстно,
Если руку я тебе пожму, -
Знай: то прежних дней очарованье
Ты во мне искусно пробудил;
То другой любви воспоминанье
Взор мой вдруг невольно отразил.
Друг мой! Я больна неизлечимо -
Не тебе недуг мой исцелить!
может быть, могу я быть любима,
Но сама уж не могу любить!
Говорят, есть в свете злые люди,
Колдовства имеют страшный дар;
Никогда не вырвать уж из груди
Силы их неотвратимых чар;
Говорят, что есть слова и речи -
В них таится чудный заговор:
Говорят, есть роковые встречи,
Есть тяжелый и недобрый взор.. .
Видно, в пору молодости страстной,
В самом лучшем цвете бытия,
Я сошлась с волшебником опасным, -
Той порою сглазил он меня.. .
Произнес таинственное слово,
Сердце мне навек заговорил,
И недугом тяжким и суровым
Жизнь мою жестоко отравил.. . "Ю. Жадовская "Заколдованное сердце".

****

"(...) Но тут раздался грохот, треск, сверкнуло пламя и запахло серой. Посередине приёмной возник Мерлин. Магнус Фёдорович, шарахнувшийся от неожиданности к окну, сказал: «Тьфу на вас! » — и выбежал вон.

— Good God! — сказал Ойра-Ойра, протирая запорошённые глаза. — Canst thou not come in by usual way as decent people do?.. Sir , — добавил он.

— Beg thy pardon,— сказал Мерлин самодовольно и с удовлетворением посмотрел на меня. Наверное, я был бледен, потому что очень испугался самовозгорания.

Мерлин оправил на себе побитую молью мантию, швырнул на стол связку ключей и произнёс:

— Вы заметили, сэры, какие стоят погоды?

— Предсказанные, — сказал Роман.

— Именно, сэр Ойра-Ойра! Именно предсказанные!

— Полезная вещь — радио, — сказал Роман.

— Я радио не слушаю, — сказал Мерлин. — У меня свои методы.

Он потряс подолом мантии и поднялся на метр над полом.

— Люстра, — сказал я, — осторожнее.

Мерлин посмотрел на люстру и ни с того ни с сего начал:

— О вы, пропитанные духом западного материализма, низкого меркантилизма и утилитаризма, чьё спиритуальное убожество не способно подняться над мраком и хаосом мелких угрюмых забот… Не могу не вспомнить, дорогие сэры, как в прошлом году мы с сэром председателем райсовета товарищем Переяславльским…

Ойра-Ойра душераздирающе зевнул, мне тоже стало тоскливо. Мерлин был бы, вероятно, ещё хуже, чем Выбегалло, если бы не был столь архаичен и самонадеян. По чьей-то рассеянности ему удалось продвинуться в заведующие отделом Предсказаний и Пророчеств, потому что во всех анкетах он писал о своей непримиримой борьбе против империализма янки ещё в раннем средневековье, прилагая к анкетам нотариально заверенные машинописные копии соответствующих страниц из Марка Твена. Впоследствии же, в связи с изменением внутренней обстановки и потеплением международного климата, он был вновь переведён на своё место заведующего бюро погоды и теперь, как и тысячу лет назад, занимался предсказаниями атмосферных явлений — и с помощью магических средств, и на основании поведения тарантулов, усиления ревматических болей и стремления соловецких свиней залечь в грязь или выйти из оной. Впрочем, основным поставщиком его прогнозов был самый вульгарный радиоперехват, осуществлявшийся детекторным приёмником, по слухам, похищенным ещё в двадцатые годы с соловецкой выставки юных техников. В институте его держали из уважения к старости. Он был в большой дружбе с Наиной Киевной Горыныч и вместе с ней занимался коллекционированием и распространением слухов о появлении в лесах гигантской волосатой женщины и о пленении одной студентки снежным человеком с Эльбруса. Говорили также, что время от времени он принимает участие в ночных бдениях на республиканской Лысой Горе с Ха Эм Вием, Хомой Брутом и другими хулиганами. (...)" бр. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".
Ника Данилова Мудрец (16900) 10 лет назад
"...я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками... "
("Алые паруса" А. Грин)