Слово "созидатель" даже круче. Создавать что-то и, главное - с прицелом "для потомков" было приоритетом. И это с малолетства поощрялось в кружках всяких. А вот сейчас все себя вообразили творцами, а творят сплошное безобразие. Даже в искусстве застой из застоев (Исключения найдутся, но все же)...
Главный творец, несомненно, был лучший представитель, придумавший вдалбливать в головы простых людей мысль, что гни творцы. Скажи человеку 99 раз, что он свинья, на сотый раз он захрюкает. А уж что он творе-е-ец...