А что будет???

Бенедикт Гуру (4811), закрыт 16 лет назад
или что происходит с долларом, он вверх идти собирается???
Лучший ответ
SerGo Высший разум (101270) 16 лет назад
Финансовые аналитики прогнозируют дальнейшее ослабление доллара и укрепление евровалюты. По крайне мере -- в ближайшее время.

Факторов, способствующих затянувшемуся удорожанию евро, несколько. Первый -- разница в темпах экономического роста Нового и Старого Света. Экономика США демонстрирует более слабую динамику основных показателей, чем от нее ожидают. При этом статистические данные в Европе продолжают показывать хоть и небольшой, но стабильный экономический рост. "Замедление роста экономики США в сравнении с Евросоюзом, более чем двадцатипятипроцентное падение объемов продаж на рынке американского жилья, проблемы в секторе ипотечного кредитования -- вот основные причины ослабления доллара против других валют", --уверен директор департамента финансовых рынков банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

Второй фактор -- разница в ставках кредитования на двух континентах. Она определяет текущую стоимость денег. В свою очередь намерения центральных банков по поводу изменения ставок задают тон настроениям трейдеров. А уже ожидания валютчиков сказываются на будущей цене денег.

Ведь курс евро растет не в один день, когда объявляется решение Европейского центрального банка поднять учетную ставку, а в течение нескольких месяцев перед этим -- на ожиданиях спекулянтов.

Как бы ни аргументировали сторонники фундаментального и технического анализа свою правоту, но психологические установки трейдеров играют на коротких промежутках времени не меньшую роль, чем темпы роста ВВП или занятости.

Проблемы сектора жилищного кредитования в США, вызванные растущими объемами просроченных кредитов, сильно "зацепили" ипотечные банки.

Невозможность получить живые деньги на вложенные инвестиции создало цепочку взаимного недоверия банков. В результате взлетел спрос на деньги. Фондовые спекулянты, учуяв неладное, поддались панике и стали сбрасывать акции, чтобы тоже получить наличные или, по крайней мере, вложиться в надежные государственные облигации США. Курс доллара, движимый спросом, стал расти, а цены на акции, подталкиваемые предложением, --падать.

Банки выстроились за финансовой помощью в очередь к центробанкам. В середине августа были розданы миллиардные кредиты терпящим денежный голод банкам. Так же поступили Федеральная резервная система США, центробанки Европы, Японии, Австралии и еще некоторых стран. Тем временем, охваченные паникой инвесторы избавлялись от акций, сырьевых фьючерсов и скупали доллары. Одни так и оставляли активы в этой валюте, другие покупали американские государственные облигации -- они все еще считаются надежной гаванью во времена денежной смуты.

И все же, аналитики заранее настроены пессимистично по отношению к доллару. Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует резкое удешевление доллара относительно евро уже в ближайшие 3--6 месяцев. Если ранее банкиры предполагали к Новому году курс 1,35, то теперь пересмотрели свой прогноз и ожидают 1,43. Финансисты поясняют такой разворот в прогнозах появившимися перспективами снижения процентных ставок в США и последствиями ипотечного кризиса.

Но в годовой перспективе аналитики видят доллар укрепившимся к 1,35. "Американская экономика в текущем году по динамике будет уступать европейской, а разрыв между процентными ставками продолжит увеличиваться. В связи с этим ожидается постепенное ослабление доллара, которое, возможно, продлится еще год.
Остальные ответы
Panterchik Мыслитель (6716) 16 лет назад
вопрос риторический.. врядли.. ЕС совсем охуела
ВТБ Мыслитель (6177) 16 лет назад
Cобирается,еще чуть-чуть и поскачет вверх.Думаю через неделю-две.