Руны! Подскажите, пожалуйста! ПОЖАЛУЙСТА!

НоРиКа Мастер (1101), закрыт 10 лет назад
Скажите, где появились рунические строи Нортумбийский и Арманен!
Область, местность, и т. п.
Очень нужно!
Лучший ответ
Arhangel 2142 Мыслитель (9911) 10 лет назад

Рунический ряд из 33 знаков, называемый также нортумбрийским, возник в Англии на рубеже VIII-IX веков. К трем аттам Старшего Футарка добавился четвертый, который открывается руной «Ас» . Иногда этот четвертый атт называют «аттом богов» , посвященным богам скандинавского мира — асам. Руны этого атта асоциируются с теми или иными деревьями, что говорит о кельтском его происхождении или, во всяком случае, о том, что, столкнувшись с друидами, мастера рун не избежали влияния кельтского учения. Расположение первых 24 знаков этого ряда совпадает с расположением рун Старшего Футарка, хотя названия их несколько изменены с точки зрения фонетики, что связано с влиянием староанглийского языка. Первым приводится имя англосаксонской руны, затем для облегчения понимания — ее германское название.
Остальные ответы
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 10 лет назад
Арманен - это современная стилизация старогерманских рун, выполненная Листом, в нацистские времена. Особенность графики была в том, что каждая руна вписывалась в шестигранную "снежинку". Ну и трактовка тоже была изменена.
Посмотрите Анна Кайя "Руны", оч. хорошая книга для начинающих. Есть в Инете, можно скачать бесплатно.