Как у евреев исторически возникла идея, что Бог может иметь Единородного Сына, равного Ему по божественной природе?

Ворчун Ученик (239), закрыт 11 лет назад
Никому не в упрек. Просто у меня прореха в исторических знаниях, не могу понять. Ведь у евреев была вера в единого Бога, за это они и воевали с язычниками. как появилось, когда появилось? Безбожников и болтунов прошу не отвечать - не выставляйте напоказ свою глупость
Лучший ответ
observator Просветленный (21006) 11 лет назад
Через несколько лет после вознесения Иисуса на небеса объявился некий иудей Шавел, который принял христианство и стал именоваться в последствии Павлом.
Павел (1 – 67 г. н. э) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву «ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).
Послания Павла указывают на то, что большинство людей избегало его и его учение, противоречащее единобожию, не признавало изобретенной им ереси и выражало в ее адрес крайнее неодобрение. В этом признается сам Павел, говоря:
«Ты знаешь, что все те, кто в Азии, отошли от меня» (Второе послание к Тимофею, 1: 15).
«В первом моем ответе никто не поддержал меня, но все меня оставили» (Второе послание к Тимофею, 4:16).

Достойно упоминания то, что теми, кто откликнулся на призыв Павла, не согласующийся с единобожием, были идолопоклонники-европейцы. И это понятно, ведь многобожие и принесение в жертву людей являются основами языческих культов, которые они исповедовали. Восточные же, так называемые азиатские, христиане отвергли ересь Павла, идущую вразрез с поклонением Единому Богу.
Остальные ответы
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115053) 11 лет назад
Евреи эту идею отвергли, умнее русских оказались
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 11 лет назад
Религия евреев не изменилась и сейчас.
Христианство было маленькой иудейской сектой, ставшей мировой религией.
Евреев христиан очень мало.
Teoinkorpulator Оракул (80602) 11 лет назад
Когда они распяли Христа, то у них родилась хитрая идей извлечь из этого пользу для себя, и тогда они объявили что Христос был сыном их злобного божка , -демона Иеговы. Однако чтобы не ломать многие основы своей религии, они выделили христианство в отдельную религию.
Достоевский и мозжечок Просветленный (34330) 11 лет назад
Небыло у евреев веры в единого бога. Единого бога им Моисей подсунул - по сути вариация на тему египетской религии Эхнатона, которая как раз и была монотеистической.. . об этом кстати свидетельствуют и нимбы над головами в изображениях святых - это рудимент египетской религии - нимб символизирует Солнце - Атона...
Тов.Спок. Просветленный (29290) 11 лет назад
Он был предсказан пророком за 700 лет до прихода

Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
INSPIRATION Оракул (59539) 11 лет назад
Иисус когда пришёл на землю, сам об этом сказал. Что он есть образ живого Бога
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 11 лет назад
Очень хорошо это известно! Авраам встретил Трех Старцев - это сокровенные знания для Ветхозаветных иудеев о Святой Троице. Это только один пример он, так же как и остальные написаны в Библии.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 11 лет назад
У греков.
У Бога Зевса было много дочерей и сыновей.
Источник: Евреи здесь причем?!
Singular Мудрец (10509) 11 лет назад
Это не историческая идея, а Божественное откровение. Как идея, такая мысль, безусловно, не могла возникнуть, так как она выше человеческого понимания. Даже и сейчас христиане понимают это как тайну.
Правдоруб Мудрец (15780) 11 лет назад
Поскольку евреи долгое время были в рабстве, и поскольку они хотели быть свободными, естественно они искали любую возможность ВОЗВЕЛИЧИТЬСЯ НАД ДРУГИМИ НАРОДАМИ.. .
Потому эта идея РОДИЛАСЬ для них сама собой- естетсвенным путём... .
Меня вот другое интересует. НЕУЖЕЛИ ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ или делают вид, что не понимают,
простую ИСТИНУ, ЧТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАКОНЕЦ СТАТЬ СВОБОДНЫМИ НУЖНОУЖЕ НАКОНЕЦ ХОТЯ БЫ ПЕРЕСТАНЬ УНИЖАТЬ ДРУГИЕ НАРОДЫ...
Lowaroz Просветленный (23142) 11 лет назад
Евреев дважды освобождали народы с развитой теологией или философией. Сначала зороастрийцы персы с идеей Спасителя, потом философы эллины с идеей идеального Бога. Для иудеев, Б-г которых жил в ковчеге завета, это был прорыв