Гидролиз MnSO4

Максим Павленко Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Напишите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения реакции гидролиза и выражение для константы гидролиза по I ступени (КгI) и рассчитайте степень гидролиза (г) и рН раствора соли MnSO4 с заданной концентрацией, учитывая только 1-ую ступень гидролиза. С, моль/л = 0,02
Лучший ответ
Екатерина Ганженко Высший разум (135131) 10 лет назад
2 MnSO4 +2 H2O = [Mn(OH)]2 SO4 + H2SO4
Mn(+2) + HOH = [Mn(OH)](+) + H(+) краткое ионное уравнение первой ступени гидролиза
K гидр , = [ Mn(OH)+]*[H+]/ [Mn+2] Kгидр = Kw/ K1д (M(OH)2) - константа гидролиза соли слабого однокислотного основания и сильной кислоты равна ионному произведению воды, делённому на константу диссоциации слабого основания.
Кгидр. = Са^2 . где а - степень гидролиза [H+] = (K*C)^1/2