На сколько кг взять эспандер? 15 лет, тренировочный, на несколько жимов.

Смотря какой у тебя уровень.... я думаю капитан "Т" который на 45 кг подойдет.
Сам ими пользуюсь.

Источник: опыт

Понтовее полный ряд "кэптан оф краш", от трейнера до четвёрочки. Практичнее - изменяемой жесткости, есть до 80-90 кг на максимуме (это чуть больше двоечки "капитанской"). Надолго хватит. Наш местный МСМК с тягой в 380 кг на тренировках и чуть поменьше на соревах, чаще всего жмакает то ли двойку, то ли тройку, капитана.

Я работаю с 80 и 105 кг экспандерами Фох- поэтому тут все индивидуально.
экспандер надо брать с расчетом того, что заниматься им будешь как штангой- т. е. 5-6 подходов в максимуме повторов до 10 раз. Если сжимать больше- толку ни какого, а истинное дрочево- вот у таких драчил и складавается мнение о бесполезности экспандера.

это бестолковая штука.