что такое трибун

влад кочнев Ученик (102), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
daragoy igoriosha Просветленный (43507) 12 лет назад
Это от слова "трибуна", т. е. место для выступления.. .

активный, заметный человек, "прописавшийся в истории".
Как правило, артист, поэт или общественный деятель.. .

Который много выступал, писал или пел на какую-то запомнившуюся тему и так далее.. .

Например, в советское время говорили:
"Маяковский - трибун революции"
Остальные ответы
Михалыч Мыслитель (6101) 12 лет назад
Балабол, оратор, тот, кто по ушам толпе трёт.
Alexsandr Sandro Мудрец (14226) 12 лет назад
В республиканском Древнем Риме трибунами называли избранных прямым голосование представителей незнатного свободного населения (плебса) . Так же, как и консулы, они избирались по двое, чтобы совместно принимать решения и нести ответственность. Как все политические деятели, трибуны были вынуждены много выступать перед народом (телевизоров и газет ещё не было) - отсюда пошло переносное значение слова "трибун" - пламенный оратор.
Самые известные трибуны - братья Гракхи.
А вообще - всё это Вы могли бы узнать за полминуты, просто погуглив. "ОТВЕТЫ", согласно правилам, предназначены для того, чтобы задавать вопросы, на которые сложно отыскать ответы в интернете.
Успехов!