Вопрос мамам и папам)))

Валентина Мудрец (13809), закрыт 16 лет назад
Как вы считаете, разница в 2 года у детей слишком мала?? ?
Не будет ли старший ребенок ущемлен. В том плане, что у него как раз начнется в 2 года период быстрого развития, потребуется много внимания.. .

Дочурке 1,2... хочу второго...
Лучший ответ
Анна Макарова Мастер (1863) 16 лет назад
У нас с братом разница 1год 10 месяцев. С детства вместе, не разлей вода. Сейчас мы уже взрослые люди, но очень многие замечают, что у нас очень теплые отношения и взаимопонимание. Маленькая разница между детьми - это хорошо, не многие на это решаются. Главное, что дети будут заняты сами собой и давать вам время для себя.
Остальные ответы
Оксана Бик Мудрец (11730) 16 лет назад
Хочешь-рожай. Если будешь задумываться над этим, вообще больше не родишь.
Александр Владимирович Мыслитель (7919) 16 лет назад
Все зависит от того, как в семье будут к детям относиться!
~ Х_М ~ Оракул (90626) 16 лет назад
маловата, года 4, чтоб уже помогала
Ольга Анашкина Гуру (4641) 16 лет назад
Я думаю вам придётся тяжеловато ))) Но если есть помощники, то это всё решает. Зато у старшего ребёночка будет воспитываться чувство ответственности за младшего ))
Diana Burdeynaya Мыслитель (7780) 16 лет назад
Самая прекрасная разница. Никто не будет ущемлен....
Вероника Мамедова Мастер (1457) 16 лет назад
Главное уделять равноценное внимание обоим детям! А старшему по чаще говорить что вы его любите!!!
Галина Мыслитель (5836) 16 лет назад
Самое то, а ревнуют старшие дети с любой разницей в возрасте, а чем старше, тем больше.
Мария Громова Просветленный (22638) 16 лет назад
все зависит от вас, в таком возрасте меньше будет проявляться ревность и в последствии дети смогут сохранять хорошие дружеские отношения, так что если есть желание и оно совпадает с вашими возможностями то вперед! удачи!
Ксения Мудрец (10592) 16 лет назад
А тебе самой сложно не будет? Я думаю лучше разница в три года. Но решать тебе.
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 16 лет назад
с точки зрения готовности организма ко второй беременности-очень рано. оптимально 3 года..
Александра Чикина Гуру (3412) 16 лет назад
Наоборот, чем меньше разница, тем лучше, меньше ревности со стороны первого ребенка.
Пользователь удален Мастер (1107) 16 лет назад
У меня одному 1,8 второму 6мес, тоесть вот именно в этот период у нас уже был второй, нечего прикольно, заботится старший, а вот разница уже 3-4 года плохо, ревнует к малышу, так что действуйте...
Пользователь удален Гуру (4802) 16 лет назад
МОей дочке 10 лет. . и я хочу второго ребенка. Но тоже боюсь! Сейчас такой сложный возраст! И чем дальше тем сложнее.. . Да и переходный возраст не за горами! Думаю чем меньше разница - тем лучше! Удачи Вам!
А я еще подумаю.. . (((
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
Да! Нет! Проблема лежит в родителях!! !
Вам подарок от меня!
Ибука Масару "После трех уже поздно".
Книга потрясающая и сын Костя ( ему 2,5 г. )
в развитии опережает своих одногодков уже на 1 год!!!)) )
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2092
Королева Марго Оракул (52867) 16 лет назад
Я бы не стала, но это моё мнение. Старшая ещё совсем малышка, понянчай её сначала, а потом второго. Пусть она получит всю порцию материнского тепла и заботы. Для меня лично оптимальна разница в 5-6 лет. Да и твой организм должен отдохнуть от родов годика 3, восстановить фигуру и прочее. А по поводу ревности - у меня у знакомой, разница между дочками ровно 1 год и по первости ревность была просто бешенная, маленькую невозможно было взять на руки, чтобы покормить....Казалось бы, старшей всего годик - а туда же, ревновать...
********* Знаток (251) 16 лет назад
вам надо постаратся уделять внимание и старшему ребенку разговаривать с ним и то что он будет играть с братиком или с сестренкой помогать маме вместе купать малыша что бы помогала одевать памперс и увидете проблем не будет хвалите за то что он помогает маме что без нее вы бы не справились поверьте есть опыт!!!
Лёсик Мастер (1494) 16 лет назад
конечно рановато. ведь и малышу нужно будет внимание и забота, а в этом возрасте дети будут соперничать друг с другом. не знаю как это описать, но у моего мужа есть сестра у которой как раз примерно с такой разницей две дочки. старшей сейчас 3,5 а младшей 2года. я конечно наблюдала со стороны, но все равно не хотела бы оказаться на месте сестры мужа. т. к. это тяжело. у меня тоже есть дочка, ей на днях 1г, 1мес. будет так я с ужасом думаю что будет если вдруг я.. . конечно второго ребенка хочется, но я думаю рожать его надо тога когда старший будет понимать что независимо от младшего ребенка его тоже очень любят. конечно это все индивидуально, и я желаю вам успехов и терпения. :-)