17 лет назад от Изменено

Как ориентируются птицы на местности днем, а как ночью?

Дата
Популярность
17 лет назад

Разные породы птиц используют разные способы ориентации. Это может быть и магнитное поле Земли, и Солнце, и звёзды, и поляризованный свет. Дроздов поместили их в клетки с сильным магнитным полем, направленным поперёк магнитного поля Земли. Когда ночью дроздов выпустили, они полетели на запад вместо севера и прошли в неправильном направлении несколько сот километров. Птичий компас действительно сбился. Однако через день птицы снова повернули на север, заново откалибровав свой магнитный компас. Учёные предполагают, что птицы сориентировались по закату: то ли по направлению на Солнце, то ли по ориентации поляризованного света (птицы могут его различать) . Выяснилось, что некоторые из птиц могут вносить поправки в систему ориентирования, используя альтернативные "ключи".

Птицы могут следить за изменениями магнитного поля
В тканях клюва почтовых голубей были обнаружены мельчайшие частицы магнетита, вытянутые вдоль нервных волокон. Отсюда и возникло предположение, что при пересечении силовых линий магнитного поля эти частицы воздействуют на еще не открытые нервные рецепторы, передающие эти сигналы головному мозгу. Никто не мог сказать, каким именно образом такое взаимодействие происходит, однако многие специалисты сочли, что ключ к разгадке чудесной способности птиц находить дорогу во время тысячекилометровых перелетов уже найден.

Летят, следуя автострадам
Голуби очень часто летят, не ориентируясь на Солнце, как полагали ранее, а просто следуя знакомым автострадам, нередко совершая вслед за шоссе большие петли там, где можно было бы пролететь по прямой. Учёные установили, что голуби пользуются собственной навигационной системой, следуя по знакомым дорогам и поворачивая на нужных перекрёстках. По-видимому, птицам проще лететь по такой схеме, чем находить дорогу домой каким-либо другим способом.

Голуби пользуются людскими трассами
Голуби очень часто летят, не ориентируясь на Солнце, как полагали ранее, а просто следуя знакомым автострадам, нередко совершая вслед за шоссе большие петли там, где можно было бы пролететь по прямой. Они пользуются собственной навигационной системой, следуя по знакомым дорогам и поворачивая на нужных перекрёстках. Птицам проще лететь по такой схеме, чем находить дорогу домой каким-либо другим способом.

17 лет назад

Днем по солнцу ,ночью по звездам ,а в не погоду они обычно не летают

17 лет назад

Это загадка природы.А впрочем лучше спросить у Дроздова.

17 лет назад

Точного ответа наука не знает, в частности про ориентацию ночью. Считали, что по звездам. Но птицы не сбиваются с курса и в пасмурную погоду, когда звезд не видно. Имеется в виду миграционный перелет, на большое расстояние. Ну, а вообще у птиц отличное зрение :)