Какое Официальное количество этажей в Доме Советов расположенном в городе Калининграде (большой серый куб в центре город

Алексей Ученик (141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Дом советов — видное здание в Калининграде, считается одним из символов города, который после войны был вновь построен на развалинах Кёнигсберга.

Недостроеное здание находится в юго-западном направлении от сегодняшнего центра города, в районе бывшего Альтштадта. По первоначальному плану в здании должны были расместиться горком и обком Калининградской области. Рядом с домом советов находится Центральная площадь, которая вопреки своему названию расположена 1,5 км в юго-западном направлении от теперешнего центра. Здесь до 1967 были руины Кёнигсбергского замка. Дом советов находится на месте бывшего рва замка.

Строительство дома советов началось в 1970 году, но, поскольку здесь грунт недостаточно прочный для возведения 16-этажного здания появились проблемы со статикой здания. Во второй половине восьмидесятых годов строительные работы были приостановлены. После Перестройки несколько инвесторов хотели открыть торговый центр в здании. Появились разногласия между городом и инвестором и во время судебного разбирательства строительные работы снова прекратились.