Влияние давления на воду.

Тищенко Сергей Мастер (1025), закрыт 16 лет назад
При давлении температура закипания воды увеличивается, а при понижении давления - уменьшается.
Интересно: при замерзании воды давление тоже влияет на точку замерзания?
Дополнен 16 лет назад
Все очень интересно. Но вот с диаграммой от Лёка я что-то не разберусь. Не плохо было бы написать, что там пронумеровано.
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
На Ваш вопрос можно дать два ответа, принципиально разных по сути. Во-первых: известно 14 кристаллических модификаций льда, большинство из которых можно получить только при действии на лед высоких давлений. Температуры плавлений этих модификаций как правило выше 0С. Но! получить их можно только из уже сущетвующего льда. Во-вторых: вода (и, соответственно лед) - это крайне нестандартные вещества в силу наличия сильных водородных связей. Как результат, зависимость температуры плавления воды от давления тоже аномальна. В отличие от большинства веществ у воды температура плавления/кристаллизации ПАДАЕТ с ростом давления. Естественно, эта зависимость гораздо слабей зависимости температуры кипения\конденсации от давления.
P.S. большая просьба: закрывайте свои вопросы.
Остальные ответы
MikeS Мастер (1701) 16 лет назад
Давление влияет на температуру кипения, т. к. сжимается насыщенный пар, а при замерзании? Жидкость, вроде как, несжимаема и влияния давления на замерзание не должно быть. Ну если только в десятых долях градуса.
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Физические свойства воды аномальны.Вода почти несжимаема.Но при высоких давлениях вода превращается в лед при более высокой температуре(см. диаграмму)Правда,структура такого льда отличается от обычной.Он представляет из себя одну сетку "вставленную" в другую,т.е.гораздо плотнее.