что помогает при запорах у новорожденных деток

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексеевы Мудрец (10454) 16 лет назад
Если малыш на грудном вскармливании - маме можно скушать чернослив. Но вообще с запорами у малышей нужно быть поаккуратнее. - не всегда тербуется вмешательство. Если кроха тужится, плачет, а ничего не получается - тогда нужна помощь, а если он чувствуетсебя ормально - лучше не трогать.
Можно ватную палочку смочить маслом и легонечко пошевелить ею попку малыша (не внутри).
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (8877) 16 лет назад
Мы пробовали многое-но помогли клизмы. И пусть там говорят врачи что нельзя, привыкнет... сейчас уже 1.5 года и всё само собой.
*** Мыслитель (7830) 16 лет назад
маленький кусочек детского мыла в попку.
мать Гуру (2625) 16 лет назад
грудное молочко (и только) + массаж животика
удачи )))
Ольга Шабурина Гуру (2851) 16 лет назад
Попробуй плантекс (фенхелевый чай), помассируй животик, последи за своим питанием, поешь свеклу (если можно)
Nekai Мыслитель (6005) 16 лет назад
Водички давайте пить побольше, легкий массажик животика с утра по часовой стрелке
Ольга Знаток (309) 16 лет назад
Поможет несколько капель морковного или свекольного сока, реакция практически мгновенная.
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 16 лет назад
сначала опредилите причину запора.... может дисбактериоз? а его лечить надо...
-Мантикора- Мыслитель (9839) 16 лет назад
Газоотводная трубочка, иногда клизма, свечи с глицерином . Жесткий массаж животика, ножки подгибать к животику (гимнастика), теплая пеленка на животик. Плантекс, эспумизан.
Нам не помогло ничего, в полгода ввели прикорм - все само наладилось.
Пересмотреть рацион мамы еще врачи рекомендуют.
Мыло в попку не в коем случае нельзя. Это хуже сала вместо соски.
фаина резник Мастер (1087) 16 лет назад
я своим детям делала масаж жывотика, иконечно довала им пить укропную водичьку! тогда уних отходили газы и они могли сходить в туалет.
Анна Макарова Мастер (1863) 16 лет назад
массаж живота, Эспумизан жидкий прямо в бутылку с питьем - если нет аллергии. Свечи, клизмы и т.д. это эффективно, но часто к ним прибегать нельзя, иначе у ребенка вообще перестальтика перестанет работать, а мыло повреждает слизистую