уравнения реакции гидратации бутина-1 и бутина-2, указать условия

Женя Рыбалкина Ученик (178), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 12 лет назад
Гидратация бутина-1 в реакции Кучерова (здесь работает и правило Марковникова) :
CH3-CH2-C ≡ CH + H2O (t, Hg2+) ---> CH3-CH2-C(OH)=CH2 --->
CH3-CH2-CO-CH3 (метилэтилкетон)
Из бутина-2 при гидратации получится то же самое!
Остальные ответы
Элечка Гуру (4509) 12 лет назад
А) Гидротация идет по реакции кучерова, при катализаторе Ртуть. Образуется Бутаналь
Максим Пивин Знаток (343) 9 лет назад
Неправда, Бутанон образуется.
Дима Латышев Знаток (273) 7 лет назад
при гидратации бутина-1 будет бутанон, при гидратации бутина-2 будет метилэтилкетон, в обоих случаях катализатор Hg2+ (соли ртути)
Илья Крестцов Ученик (131) 6 лет назад
Вы чего... Бутанон и метилэтилкетон - это одно и то же вещество!
Исаев Раджаб Знаток (335) 6 лет назад
Гидратация бутина-1 в реакции Кучерова работает и правило Марковникова
CH3-CH2-CO-CH3 (метилэтилкетон)
Из бутина-2 при гидратации получится то же самое
Елена Худинская Знаток (320) 4 года назад
При гидратации алкинов образуется кетон !!!Кроме ацетилена ( образуется уксусный альдегид)...