Ударение в слове "каталОг" :)

Виктор Хориняк Профи (711), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
В России употребительной нормой является "КаталОг".{1}
Само слово исторически берёт своё начало от греческого κατάλογος.

Чем объясняется смена ударения?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Зарва М. В. Русское словесное ударение: Словарь. - Около 50 000 слов. - М. : Изд-во НЦ ЭНАС, 2001
Дополнен 10 лет назад
Забавная вещь :)
Послушайте, как звучит catalog в Английском языке (UK)(US). На слух ударение вообще кАталог :))
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 10 лет назад
Антон, на этот вопрос может ответить только сам человек. Готов ли он меняться в лучшую сторону? Становиться более образованным, культурным, грамотным и т. д. ?
Для меня ответ очевиден.
Один из важнейших факторов формирования личности - Самообразование. Из курса Культурологии в Университете.
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Григорий Ш. Искусственный Интеллект (137234) 10 лет назад
В словах "каталОг", некролОг" ударение на последнюю гласную!
Варенцов Антон Мыслитель (9349) 10 лет назад
Вот это да! С детства произносил "КатАлог" и никто - ни в школе, ни в институте, ни на работе ни разу мне не сказал, что я не правильно ставлю ударение. И что теперь? Переучиваться?
LeonidВысший разум (388973) 10 лет назад
Вас в основном окружали тактичные люди, которые не считали себя вправе поправлять неуча коллегу...
Варенцов Антон Мыслитель (9349) Почему же тогда в школе все как и я произносили "катАлог" и учительница по русскому и литературе ни разу никого не поправила? Может это недавно так приняли говорить? Я учился в школе с 1971 по 1981 год.