''Утро в сосновом лесу''. Написана в 1889 году. .
Большинство россиян называют данную картину «Три медведя» , несмотря на то, что на картине медведей не три, а четыре. Это, видимо, связано с тем, что во времена СССР в продуктовых магазинах продавались конфеты «Три медведя» с репродукцией данной картины на фантике.
«У́тро в сосно́вом лесу́» — картина русских художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого. Савицкий написал медведей, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что сейчас автором картины указывается один Шишкин.