Какая группа крови считается редкой и какой больше всего? И есть ли нулевая положительная?

Нежный цветок Искусственный Интеллект (106782), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Рада Кальницкая Гуру (3271) 10 лет назад
Редкой считается кровь четвертой группы в сочетании с отрицательным резусом. В Европе считается, пока что))) , самой частой кровь второй группы, так исторически сложилось. Существует, на самом деле, множество классификаций антигенной принадлежности крови людей. Самая распространенная и общеупотребимая (потому как имеет непосредственное отношение к переливанию крови) - это классификация по системе АВ (0). Что это означает? Это значит, что групповых антигенов выделяют два: А и В. Если в крови человека нет ни того, ни другого, это кровь первой группы, условно это обозначается 0(I). Если есть антиген А - это А (II). Если присутствует только В - это В (III). Если оба антигена - это АВ (IV). Вот и все. А положительная или отрицательная - речь идет о резус-факторе, который к группам отношения не имеет, это дополнительный фактор. Вот и получается, что нулевая положительная - это на самом деле первая положительная, и она БЫВАЕТ ...)))
Остальные ответы
Иван Басков Мастер (1005) 10 лет назад
4-,нулевой положительной не существует,
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703197) 10 лет назад
Хм... Эка вы резко всю медицину изменили одной строчкой. А ведь минуту назад нулевая группа еще была. И у очень многих людей. И что им теперь делать?
Рада КальницкаяГуру (3271) 10 лет назад
Ну, здравствуйте пожалуйста )))) Нулевая - это же, по другой классификации АВ(0), - первая. Если не в курсе: групп четыре, а если в буквенном выражении: 0 (I), А (II), В (III), AB (IV). А положительная или отрицательная - речь идет о резусе )))
Александр Мыслитель (9457) 10 лет назад
Самая редкая четвертая отрицательная АВ (IV)rh- А нулевая- это первая группа крови.
Источник: медработник
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 10 лет назад
Вообще-то, нулевая - это то, что в РФ называют "Первая". Так что ответ: да, бывает. А самая редкая - это четвертая (или "АВ" по международной классификации) . Остальные - все частые.