прикормка для леща и плотвы

нежданчик) Гуру (3593), закрыт 10 лет назад
напишите плиз рецепт какой нить обычной прикормки с количеством в граммах компонентов и воды и как правильно отваривать и замешать. Друг позвал на рыбалку у него фидерная оснастка как сделать прикормку незнает а я сам спиннингист)) Заранее спасибо
Лучший ответ
Денис NookFG Мыслитель (5019) 10 лет назад
1.Сухари 600г.
2.Кукурузная крупа 200г.
3.Печенье любое 200г.
4.Овсяные хлопья 100г.
5.Ореха (арахис) 50г.
6.Соль пол чайной ложки .
И можешь добавить арматизатор если есть лучше сухие .
Остальные ответы
Валентин Колесников Ученик (159) 10 лет назад
проще всего вымоченую перловую крупу (2-3 часа) отварить (3-4 часа) на малом огне использовать в качестве прикорма с добавлением сухаря\манки\мотыля
Юрий Максимов Оракул (74594) 10 лет назад
Лещ – рыба семейства карповых, распространенная на отечественных водоемах, а его ловля очень любима многими рыболовами. Места его обитания леща – реки, водохранилища, озера, а иногда пруды.

Как и ловля другой нехищной рыбы, охота за лещом начинается с приготовления приманки. И если для ловли уклейки, плотвы или мелкого карася подойдет большинство существующих в закромах рыбаков рецептов, то прикормка для леща требует особенного подхода, т. к. у этой рыбы особо остро развито чувство вкуса. Только тщательно подобранные компоненты и ароматизаторы – гарантия того, что в вашем садке окажется приличный трофей килограмма на два с половиной.

Итак, наша замечательная прикормка будет состоять из основы, балласта и воды, а также ароматизаторов. Начнем с основы.

Прежде всего, необходимо помнить, особенно собираясь ловить на водоемах со стоячей водой, о том, что требуется забыть о таких вещах как сваренная пшенная, геркулесовая каша. Дело в том, что полученные таким образом смеси очень липкие, а, попадая на дно, лежат там куском, что в условиях теплой летней воды приводит к быстрому размножению патогенных микроорганизмов, вызывающих брожение. Лещ такую «приманку» обходит стороной.

Наша основа должна быть мелкой и не липкой. Для этих целей отлично подойдут размельченные пшеничные или кукурузные сухари или уникорм в паре со жмыхом. Вместо жмыха можно использовать и просто семена подсолнечника или конопли, которые предварительно можно поджарить.

Как вариант для основы можно использовать уже готовую прикормку. Сегодня в ассортименте рыболовных магазинов продается масса разнообразных ее разновидностей отечественного и импортного производства. Первые, как правило, дешевле и к тому же их состав более адаптирован к пристрастиям местной рыбы. В случае же с импортной прикормкой можно попасть на состав, где имеются неинтересные компоненты для рыбы нашей полосы, что попросту снизит эффективность от ее применения или того хуже – распугает рыбу.

И кроме этого, нашу основу могут дополнить поджаренная пшеничная крупа, горох, отруби, всем известный «Геркулес» , а также в небольших количествах сахарный песок или патока. Еще раз отмечу, что готовая смесь должна быть хорошо размельчена. Это связано с тем, что в целом у такого состава больше удельная поверхность контакта с водой, а значит, он проще и быстрее отдаст вкусовые вещества. Кроме этого, такая смесь быстро размывается водой, не загрязняя водоем.

Многие рыболовы добавляют в рецепт прикормки для леща сухое молоко или детскую порошковую смесь. Цель такой добавки создание облака мути, которую лещ очень любит. К тому же сухое молоко совершенно не насыщает рыбу, и она остается активной.

Балластом для смеси служит местный грунт: песок или глина. Глину хорошо добавлять, когда вы ловите на течении. Она делает шары с прикормкой более устойчивыми к размыванию, такая прикормка долго держится на дне распространяя вкус и аромат по течению. Песок – отличный разрыхлитель, его хорошо добавлять при ловле в стоячей воде.

Помимо этих функций балласт играет роль маскировки. Смешанная с местным песком и/или глиной прикормка имеет цвет дна водоема, а в ее составе появляется родной запах водоема, что не так сильно пугает рыбу, когда шары попадают на дно. Балласт – очень важный компонент.

Последняя составляющая прикормки – ароматизаторы. Сейчас их великое множество. Для ловли леща подойдут анисовое масло, фруктовые эссенции. Можно даже попробовать эксперименты с какао, ванилью или корицей. Помните, лещ – большой гурман, но увлекаться с ароматизаторами не стоит, особенно в стоячей воде.

А для плотвы всякая уйня пойдет...
СЕРЕГА_ Просветленный (40184) 10 лет назад
Плохой твой друг фидерщик, если он занимается рыбалкой с помощью фидера, следовало бы по узнавать побольше информации, чем просто иметь удилище.

Данной информации в миру сейчас многое множество.... стоит лишь забить в поисковой системе ГУГЛ, ЯНДЕКС и т. д. - Прикормка для Леща, Плотвы своими руками, или же самодельная прикормка.

Из своих замечаний сразу предупрежу ...Лещ и Плотва имеют чуток разные пристрастия к наличию в прикормке тех или иных добавок. Плотве понравится наличие пылящих частиц - даже не будет против, если прикормка запылит облаком сухих сливок.. . Леща это тоже может привлечь, но если кормовой стол имеет лишь мелкодисперсные частицы, то кроме подлещика можешь ничего не ждать... Как говорят в пословице - "Большому куску и рот радуется "

Моя прикормка для ловли речной рыбы такова >>>

1) Сенсас
а) прикормка для фидера - река 1кг.
б) прикормка для ловли леща 1 кг,
в) бисквит гранулированный 200 гр,
г) обжаренная конопля - 200 гр. ,
д) меласса копра ( сухой активатор ) - 150 гр,

Ароматизатор жидкий -
Сенсас
- Аромикс - карамель, лещ - по 50 гр в воду с водоема ( добавлять при замешивании прикормки )

Активатор жидкий
Сенсас - Меласса 100 гр. ( так же добавить в воду, которой смешивается прикормка)
__________________

Добавки -

1) отварная пшенка - 200 гр
2) горох распаренный 300гр,
( и 1 и 2 - добавляю в крутой кипяток в который добавляю ароматизатор - шоколад, анис немного, по готовности перекладываю в пакет)
3) Пелетс - комбикорм 300 гр.
4) баночная кукуруза бандюэль банка 140 гр.

Все это смешиваю с прикормкой от Сенсас.
_______________________________

После смешивания прикормки - просеиваю через сито, давая прикормке насытится кислородом ,
Затем приходит черед живых добавок - обычно в прикормку добавляют то, на что собираешься ловить - червь рубленный, мотыль, опарик.. .
Я добавляю опарыша 30гр, мотыля крупного 200гр, мелкого 300гр.

С прикормкой смешиваю вручную - предварительно разделив прикормку на две части - для стартового закорма и для рыбалки. ( во второй части живых добавок побольше, чтобы рыба активнее шла к кормушке, а следовательно находила на кормовом столе - наживку.