Что делать, заболела орхидея?

Diana Профи (611), закрыт 11 лет назад
Цветочек стоит на подоконнике, уже 3 год. Но тут листья очень сильно пожелтели, потрескались практически все. Но при этом орхидея пустила 2 побега.

В прошлом году я сильно перелила её, корни посгнивали, думала уже пропадет, но цветок отошел. (гнилые корни я не отрезала)

Купила подкомку Bona Forte прыскаю листочки.

Я в цветах, не знаток, может Вы что подскажете?
Дополнен 11 лет назад
Солнце очень много попадает
Дополнен 11 лет назад
Солнце очень много попадает на цветок.
Лучший ответ
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 11 лет назад
Диана, вы посадили свою орхидею в кашпо. Это очень-очень плохо. Корни у орхидеи должны дышать и просыхать после полива в течении нескольких часов. Срочно вынимайте свою страдалицу из кашпо. Купите пластиковый прозрачный горшок, наделайте в нем побольше дырочек по бокам и снизу ( это удобно делать шляпкой раскаленного гвоздя). На дно этого горшка положите камушек потяжелее, для равновесия. Затем наберите в лесу или в парке сосновой коры с поваленных или сухих сосен, так как на них меньше смол. Затем несколько раз прокипятите эту кору, поломайте на кусочки и можете сажать в эту кору свою орхидею. И вот теперь можно ставить этот продырявленный горшок с посаженной туда орхидеей в Ваше красивое зеленое кашпо. Там даже есть пенечек для этого специальный. Подразумевается что на дно кашпо необходимо наливать воду, но так что бы вода не касалась дна горшка и корней, потому что орхидея не любит "мокрых ножек". Вот только в таких условиях содержания вашей растюхе будет комфортно. И не держите её на солнце. Только утреннее или вечерне не горячее солнышко. Надеюсь я понятно всё объяснила? Исправляйте ошибки. Удачи вам.
DianaПрофи (611) 11 лет назад
Огромное спасибо, я всё поняла
DianaПрофи (611) 11 лет назад
А еще.. мне нужно удалить старые, прогнившие корни, когда буду пересаживать цветок?
Ирина Смирнова Просветленный (20965) Да, конечно, гнилые корни надо удалять до здоровой ткани, а затем присыпать порошком корицы или активированным углем. После этого растение сажаете в чистую кору и не поливаете около недели. Если у орхидеи остались здоровые корни, она пойдет в рост. Но не ждите мгновенных результатов. Надо набраться терпения и ждать. Даже если будет казаться, что растюха погибла, не отчаивайтесь. Орхидея очень неубиваемое растение и если уход правильный всё будет прекрасно, только надо дождаться.
Остальные ответы
Кристина Белимова Профи (819) 11 лет назад
а зачем вы позадили в это кашпо ее? в нее нужно просто ставить горшок, там для него даже специальная выемка есть!
Юля Горенко Мастер (1660) 11 лет назад
Ирина дело говорит! Я на днях в магазине видела чудесные вазоны для орхидеи. Они с дырочками для вентиляции, прозрачные и весьма красивые!
гнилые корни лучше не жалеть и отрезать, они не принесут пользы
Idealnna Мудрец (12864) 11 лет назад
Я не опрыскиваю. Может Вы заливаете ее? Поливать надо только, когда весь грунт сухой, методом погружения горшка в воду, чтобы сверху вода не лилась. У меня растет на северо-западном окне.