"Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок... " - это одна из самых красивых цитат из Талмуда?

Елена Шмидт Гуру (4092), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Eva Smith Гуру (2631) 11 лет назад
Полная версия

«Посеешь мысль - пожнешь поступок, Посеешь поступок - пожнешь привычку, Посеешь привычку - пожнешь характер, Посеешь характер - пожнешь судьбу» .

Автор цитаты: Чарльз А. Холл (The Home Book of Quotations, sel. Burton Stevenson [1934], 845).
Петр ШубинУченик (169) 5 лет назад
Не думаю, что эту гениальную мысль не знали до 1934 года. А вот Чарльз А. Холл, мог её использовать в своём произведении. Это древняя мудрость народа, автор неизвестен.
Спорить не буду, ибо искать первоисточник не хочу, а в своих размышлениях, периодически её использую к месту.
OlegМастер (1759) 5 лет назад
Супер Класс.
Остальные ответы
long latex glove Искусственный Интеллект (255105) 11 лет назад
Да, это прям готовый ванильный статус для соцсети.
Виктор Сальников Оракул (77993) 11 лет назад
Это точно Талмуд? Обычно ЭТО приписывают английскому мыслителю Сэмюэлю Смайлсу (1812 - 1914) в его книге «Self-help» («Помощь себе»), иногда Конфуцию
дмитрий иванов Мастер (1837) 11 лет назад
А как дальше?
Кугуар БейтсПрофи (551) 7 лет назад
Облака, белогривые лошадки...
Кугуар Бейтс Профи (551) 7 лет назад
это Конфуций - читай всю Притчу!
"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу"
Эта поговорка — весьма древнего происхождения. Известна такая притча:

«Конфуций любовался в Люйляне водопадом; струи спадают с высоты в три тысячи жэней, пена бурлит на сорок ли. Его не могут преодолеть ни кайманы, ни рыбы, ни черепахи — морские или речные. Заметив там пловца, Конфуций подумал, что тот с горя ищет смерти, и отправил своих учеников вниз, чтобы его вытащить. Но тот через несколько сот шагов вышел из воды с распущенными волосами, запел, и стал прогуливаться у дамбы.
Конфуций последовал за ним и ему сказал:

– Я принял тебя за душу утопленника, но вгляделся: ты — человек. Дозволь задать вопрос: владеешь ли секретом, как ходить по воде?

– Нет, — ответил пловец. — У меня нет секрета. От рождения — это у меня привычка, при возмужании — характер, в зрелости — это судьба. Вместе с волной погружаюсь, вместе с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая ей ничего от себя. Вот почему я и хожу по воде.

– Что означает «от рождения — это привычка, при возмужании — характер, в зрелости — судьба?» — спросил Конфуций.

– Я родился среди холмов и удовлетворен жизнью среди холмов — такова привычка; вырос на воде и удовлетворен жизнью на воде — таков характер; это происходит само по себе, и я не знаю почему — такова судьба».

Поговорка предупреждает: всё, что ты делаешь в жизни — имеет значение для жизни в целом. Отдельный поступок может иметь значение для формирования привычки, привычка — послужить основой для формирования характера, а характер — оказать решающее влияние на жизнь, на судьбу человека в целом.
Кроме того, поговорка указывает на то, что всё в жизни взаимосвязано: одно вытекает из другого, а другое из третьего... Одним словом, жизнь — это цепь причин и следствий. Если ты хочешь чего-то добиться в жизни, то должен выстроить эту цепь причин и следствий.

Источник: Из книги: Л. Е. Балашов. Занимательная философия. М., 2008.
Vid Знаток (370) 3 года назад
это джейк тайлер