Фазы митоза

Анастасия Переверзева Знаток (367), на голосовании 12 лет назад
Расскажите пожалуйста всё подробно, и лёгкими словами, кратко, мне для экзамена надо :(
А когда в школе эту тему проходили, я болела :(
Заранее спасибо!! !

Что такое митоз, дайте характеристику фаз митоза.
Голосование за лучший ответ
Yana German Мастер (1115) 12 лет назад
Митоз-деление гаплоидной клетки. 1фаза-Профаза-происходит растворение ядерной оболочки, ядрышка, сперализация хромосом, расхождение центриолей к полюсам клетки, образование нитей веретена деления.
2)Метафаза: прикрепление нитей веретена деления к центромерам
3)Анафаза: разделение хроматид в области центромеры, расхождение хроматид к полюсам клетки.
4)Телофаза-д-сперализация хромосом, образование ядерных оболочек, разушение веретена деления, формирование 2х дочерних клеток
Їнот Знаток (391) 12 лет назад
митоз - это разделение клетки не половым путем, что характерно для соматических клеток.
При разделе есть 4 фазы
Профаза (ядро растворяется, клеточный центр расходится к полюсам)
Метафаза (Становятся в экватор, спирализуються)
Анафаза (Расщепляются хромосомы)
Телофаза (Цитокинез, завершается разделение)
Еще есть интерфаза (до разделения) , она набирает питательные вещества, растет
Синтетический период (удваивает хромосомы)
Постсинтетичний (готовится к делению)
а потом сам разделение