Почему спекуляция так вредна для экономики государства?

Спекуляция стимулирует увеличение денежной массы в экономике, а это в свою очередь подстёгивает рост инфляции, а чем выше инфляция, тем выше цены и по кругу - чем выше цены, тем больше можно спекулировать следовательно денег свободных ( т.е. не занятых в производстве) еще больше становится в экономике, опять инфляция... и так еще долго долго пока экономика не перегреется и не рухнет... Простой экономический закон

Источник: закончила финансовый институт

а с чего вы взяли что она вредна?? ? спекуляционный капитал обеспечивает ликвидность, а это очень важно

Государство само хочет спекулировать на углеводородах, а конкуренция граждан ему совершенно ни к чему.

мало собирается налогов