полное название lcd tft - жидко кристалический дисплей а ips - это тип матрицы , на мониторы типа lsd tft могут ставить несколько матриц, в данный момент распространены две tn матрица и ips tn матрица, вторая лучше (черный цвет глубже, угол обзора больше) то что по разному написанно это косяки магазинов в описании. п. с. это по моникам, примерно так же и в телефонах, только там кроме этих двух в дешовые модели еще хуже ставят матрицы, уже не помню какие.
Смотри, как это узнаётся: 1. Идёшь на ЯндексМаркет в категорию Компьютеры\Мониторы\, 2. Там выбираешь 'расширенный поиск', а в нем нажимаешь "вопросик" справа от Типа Матрицы: 3. Становишься самм умнмм.