Энергия электромагнитного излучения и отдельных его квантов

Михаил Воробьёв Ученик (111), на голосовании 11 лет назад
Почему интенсивность (энергия) электромагнитного излучения пропорциональная четвёртой степени его частоты. а энергия отда энергия отдельного фотона (и его масса, импульс) - только первой степени частоты Как это согласуется?
Голосование за лучший ответ
korzina5 Знаток (465) 11 лет назад
к сожалению не могу дать ответ на Ваш вопрос...
Источник: МАССАЖИСТ.РФ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185292) 11 лет назад
Эти вещи никак не связаны, поэтому согласовывать тут нечего.
Интенсивность излучения пропорциональна 4-й степени частоты - только для диполя. Можно изменять частоту и мерять интенсивность.
А квант это просто порция энергии. Частоту кванта менять нельзя, у другого излучения и порции будут другие.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191686) 11 лет назад
Четвертой степени температуры.
P.S. Кстати, и рассеяние света тоже идет в четвертой степени от частоты.
P.P.S. Энергия поля пропорциональна квадрату напряжённости электрического поля, а та пропорциональна ускорению колеблющихся зарядов, а оно пропорционально квадрату частоты колебаний. Поэтому получаем квадрат в квадрате. Квантование тут не при чем.
Leonid Высший разум (389088) 11 лет назад
Четвёртой степени частоты пропорциональна интенсиность РАССЕЯНИЯ электромагнитного излучения в неоднородной среде (закон Рэлея) . Собсно, именно поэтому небо у нас - синее.
Согласитесь, ничего общего с интенсивностью самого излучения...