А что значит имя КАТЯ?

Анюта Гуру (3996), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
saha 9999 Просветленный (29123) 16 лет назад
др. -греч. - "чистая", "непорочная"

В представлении большинства людей "царское" имя. Кажется, даже в его звучании заключены определенная величавость и властность.
Увы, характеры обычных женщин, названных этим именем, почти ничего общего с этим представлением не имеют.
Екатерина уже ребенком себе на уме. Она запаслива и чуть жадновата. Если Катенька побывала в гостях, в ее карманах обязательно по возвращении домой окажутся конфета или яблоко - наверняка найдется кто-то, кто умилится ее умом и смышленостью.
Девочка самолюбива, болезненно переносит чье-то превосходство, в школе одна из лучших учениц и стремится дружить с теми, кто составляет "элиту" класса, пользуется силой или авторитетом.
Обладает нерешительным характером, сказанное в особенности касается "весенних" Екатерин. Бравада, экстравагантность в поведении и одежде - не такое уж редкое явление у Кати, особенно это проявляется в экстремальных ситуациях. '
Она долго не выходит замуж, хотя поклонников хоть отбавляй. Свое внимание остановит на том, кто близок ей по психологическому складу. Тревожность Екатерины, ее внутреннее беспокойство усиливаются по самым незначительным поводам, что может послужить причиной ее импульсивных, на первый взгляд, поступков. Ей нужен муж, который помог бы ей чувствовать себя в жизни уверенно. Екатерины фантазерки, у них хорошо развито воображение. Обычно неплохо устраиваются в жизни, правда, хозяйки они далеко не образцовые. Им также не всегда удается правильно воспитывать своих детей.
Достаточно хорошо успевают в любом виде деятельности, предпочтения в выборе профессии чему-то одному не отдают. Верят предсказаниям астрологов и хиромантов, могут обращаться к экстрасенсам. Имеют предрасположение к легочным заболеваниям.
Екатерина празднует именины: 7 декабря.
Остальные ответы
Alpha Men ✅ Высший разум (1580303) 7 лет назад
Что означает имя Екатерина: ?

Екатерина - чистая, непорочная (имя Екатерина греческого происхождения).

Происхождение имени Екатерина.

Имя Екатерина русское, православное, католическое, греческое.

Короткое значение имени Екатерина:

Катя, Катюша, Катюня, Катена, Катяша, Катеринка.

День ангела Екатерины:

Имя Екатерина один раз в году отмечает именины: (7 декабря) 24 ноября – Св. великомученица Екатерина была дева княжеского рода и весьма ученая; приняла святое крещение после чудесного видения во сне Богоматери с младенцем Иисусом. Екатерина смело обличала царя-язычника за преследование им христиан; претерпела великие мучения за Христа и была обезглавлена в IV в. При виде ее казни уверовали во Христа и мученически скончались св. царица Августа, жена царя-язычника, Порфирий-полководец и двести воинов.

Приметы имени Екатерина:

Вечер под Екатерину – время ворожбы. Девушки перед сном кладут под подушку кусок хлеба и загадывают, какой будет суженый.

Положительные черты имени Екатерина:

Екатерины делятся на два типа: активный и пассивный. Для характера активного типа соответствует подвижность, общительность, веселый нрав, смелость, стремление к самоутверждению. У Екатерины пытливый ум мужского склада и тонкая женская интуиция. Она заводила в играх, отважна, может с мальчишками гонять на мотоцикле. Если родители предоставят ей необходимую свободу, то она рано может стать самостоятельной. При благоприятных условиях Екатерина может получить блестящее образование и с успехом применить его в своей карьере. Для второго типа (пассивного) характерны спокойствие, скромность и даже застенчивость, добродушие, сердечность, мягкость, высокая духовность. Эти женщины часто походят на лебедя: они красивы, грациозны, величественны. Объединяет два типа значения имени чувство собственного достоинства. Они не поддаются внешнему влиянию, в любой ситуации остаются сами собой.

Отрицательные черты имени Екатерина:

Для характера активного типа соответствуют самодовольство, чрезмерная жесткость. Екатерина считает себя очень умной, а окружающих порой оценивает как «круглых дураков», с трудом переносит чье-то превосходство, стремится быть первой. Екатерина способна на приступы гнева, ей не хватает выдержки. Девушка с именем Екатерина производит впечатление женщины «с претензией», кажется гордой и неприступной, хотя часто беспокоится, тревожится. Для второго типа (пассивного) характерны замкнутость, неудовлетворенность собой, робость, нерешительность. Екатерины этого типа не блещут в учебе, им трудно даются точные науки. Они часто следуют за своими более активными подругами. Объединяет два типа значения имени способность совершать непредсказуемые поступки.