кто такой гай фокс

евгений кузьменков Ученик (107), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605765) 11 лет назад

Гай (Гви́до, Ги) Фокс (англ. Guy (Guido) Fawkes, встречаются и другие написания имени и фамилии; 13 апреля 1570 — 31 января 1606) — английский дворянин-католик, родился в Йорке, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. В 2002 году в опросе Би-би-си «100 величайших британцев» Фокс занял 30-е место.

Хотя Гай Фокс не был главой заговора и инициатором покушения на короля, однако именно ему было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне. Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года. Этим объясняется то, что именно его имя стало символом всего заговора.
Подвергнутый по прямому указанию короля пыткам, Фокс выдал своих сообщников, которые были также вскоре задержаны и преданы показательному суду (с предрешённым приговором) , который состоялся 27 января. Фокс и его сообщники были приговорены к «повешению, потрошению и четвертованию» , однако во время казни, состоявшейся 31 января, Фоксу удалось спрыгнуть с эшафота с петлей на шее и сломать себе шею, таким образом избежав следующих этапов мучительной казни.
Имя Гая Фокса было увековечено в названиях различных празднеств, посвящённых чудесному избавлению короля («Ночь Гая Фокса» до сих пор отмечается во многих англоязычных странах 5 ноября) , в песнях. Слово guy стало обозначать чучело Фокса, сжигаемое в годовщину заговора, затем чучело вообще, затем плохо одетого человека, и наконец — любого молодого человека, парня.

Гай Фокс – единственный преступник в мире, чьим именем назван ежегодный национальный праздник. Хотя празднование «Ночи Гая Фокса» является неофициальным, англичане празднуют его уже более четырех веков. Вместе с ними в ночь на 5 ноября сжигают чучело Гая Фокса и пускают в небо фейерверки жители Новой Зеландии, Южной Африки, Австралии и еще нескольких государств.

Источник: http://news.students.ru/index.php?newsid=23705
Остальные ответы
Николай Бухарев Мастер (1611) 11 лет назад
вроде главный герой из фильма v значит вендетта
Дмитрий Балабанов Мастер (1463) 11 лет назад
Был такой чувак, революционер, чуть не взоравал английский парламент, но его схватили и убили. В Англии даже такой праздник есть Гай Фокс Найт.
Михаил Рендер Знаток (389) 11 лет назад
Самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. В наше время обсосы фотографируются в маске имени его из фильм "V - значит вендетта".
Belyi Medved Гений (80213) 11 лет назад
Английский Степан Халтурин XVII века.
Подрывник-неудачник.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гай_Фокс
http://lurkmore.to/Маска_Анонимуса
Сергей Петров Ученик (191) 7 лет назад
Гай Фокс это персонаж знаменитой белой маски с усами и бровями. Хотели бы вы узнать в честь кого эта маска создана. Я расскажу Вам. На ваш запрос можно дать короткий и однозначный ответ?
ДаНет
Гай Фокс
Британский военный деятель
Английский дворянин-католик, родился в Йорке, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году. В 2002 году в опросе Би-би-си «100 величайших британцев» Фокс занял тридцатое место. Википедия
Родился 13 апреля 1570 г., Йорк, Англия
Умер 31 января 1606 г. (35 лет), Вестминстер
В браке с Мария Пуллейн (с 1590 г.)
Родители Эдит Фокс, Эдвард Фокс
Дети Томас Фокс. СУЩЕСТВУЕТ ДАЖЕ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ГАЯ ФОКСА.
Тарасова Виктория Ученик (109) 6 лет назад
Гай Фокс великий человек который предал товарищей но не дался живым королю.