Среднестатистическое значение нормального пульса при незначительных нагрузках, или при легкой пробежке у тренированных людей не имеющих проблем со здоровьем, находится в пределах 120-140 ударов в минуту. Это очень условные и обобщенные данные которые нельзя брать в расчет, при определении точной нормы пульса во время бега.
Точное значение нормы при занятиях бегом у каждого человека индивидуальное, оно определяется исходя из физической формы и самочувствия бегуна во время тренировки. Что бы узнать свою норму, обязательно потребуется пульсометр который будет считывать ваш пульс при беге. Если вы можете держать необходимый темп бега, а так же контролировать правильное, ровное дыхание через нос, и при этом чувствуете себя отлично, то вы нашли свою норму пульса для тренировки.
У каждого бегуна в зависимости от его физической подготовленности, норма пульса своя, чем выше уровень и профессионализм спортсмена, тем ниже частота его пульса. Систематические беговые тренировки на нормальном пульсе постепенно укрепляют сердечно-сосудистую систему, делая спортсмена сильнее и выносливее без каких либо последствий для здоровья.