Два года модем мтс коннект работал безукоризненно, а сейчас работает только со скоростью 2G, которая в 20 раз медленнее,

а модем то 3G. И так продолжается уже третий день, надеюсь на вашу помощь!

вам к оператору связи надо

может что-то со связью, а не с модемом?
а может там или в настройках где-то посмотри вдруг стоит тодько 2G зависит от типа модема.
или просто мтс глюк

в настройках (конект менеджер) есть принудительная установка скорости, выбор сети

Причин много! Лучший вариант в салон, может зона покрытия накрылась!