Помогите решать 5 и 6 задачи: ) Забыл как энергию в ядерной физике считать)

Никита Игоревич Шперлинг Мастер (1480), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
egigd Мудрец (11782) 11 лет назад
Нужно по таблице посмотреть энергию связи ядер.
Нужно помнить, что это отрицательная энергия.

У углерода-12 она равна 92,2 МэВ, у гелия-4 - 28,3 МэВ, у лития-6 - 32,0 МэВ, у лития-7 - 39,2 МэВ, у водорода-2 - 2,2 МэВ.
Повторяю, это отрицательные энергии. Т. е. энергия покоя дейтрона - это энергия покоя протона плюс энергия покоя нейтрона МИНУС энергия связи.

Теперь берём углерод-12, у него 92,2 МэВ, сравниваем с тремя ядрами гелия-4, т. е. с 3*28,3 = 84,9 МэВ, получаем, что энергия связи последних меньше, чем у исходного ядра. Что это значит? Вспоминаем, что всё это отрицательные энергии: было -92,2, а стало -84,9. Значит такая реакция может идти только если подвести извне 7,3 МэВ - реакция идёт с поглощением энергии.
Кстати, очень важной для Вселенной является обратная реакция - "тройная гелиевая реакция", при которой из гелия-4 образуется углерод-12 и, как не сложно догадаться, выделяется 7,3 МэВ энергии.

Берём литий-6, у него 32,0 МэВ, берём водород-2 - у него 2,2 МэВ, в сумме 34,2 МэВ, сравниваем с литием-7 - у него 39,2 МэВ (свободный протон, очевидно, обладает нулевой энергией связи) , получаем, что энергия связи увеличилась на 5 МэВ, а значит эта реакция сопровождается выделением 5 МэВ энергии. Ну а уравнение реакции:
Li-6 + D -> Li-7 + p + Q (Q - энергия)
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389161) 11 лет назад
По формуле E=mc². При этом надо ЧЕСТНО брать массы покоя для нейтрона и для протона (они немного разные).