Почему при взлете и посадке самолета требуют открывать шторки иллюминаторов?. Никогда не мог этого понять, какая разница

Евгений Ученик (182), на голосовании 11 лет назад
.Никогда не мог этого понять, какая разница пилотам и самолету от того закрыты окна или нет.. .
Голосование за лучший ответ
nеt-talie Гуру (3745) 11 лет назад
Во-первых, ваши глаза должны привыкнуть к естественному освещению, благодаря этому вы сможете лучше видеть при возникновении аварийной ситуации. Вы, наверное, замечали, что при взлете/посадке также выключается и основное освещение в салоне.

Во-вторых, бортпроводники или даже пассажиры могут видеть, что происходит за бортом. Это позволит своевременно сообщить о возникновении нештатной ситуации экипажу или оценить во время эвакуации положение за бортом. Например, увидеть, есть пожар или нет. Кроме того, в случае аварийной посадки через иллюминаторы спасатели смогут увидеть, что происходит в салоне.

Ну, а в-третьих, для того, чтобы пассажиры не поранились. Ведь при жесткой посадке пластмассовая шторка может расколоться и повредить лицо осколками.
Серж ПРЕИК Мудрец (13008) 11 лет назад
Так показывают, что самолет не захвачен террористами !!
самолет самолетов Искусственный Интеллект (287002) 11 лет назад
Еще вариант: морская болезнь (укачивание) , чтобы половина пассажиров не заблевала вторую половину, они должны ВИДЕТЬ ГОРИЗОНТ.
Рафик Мамышев Просветленный (20883) 11 лет назад
ни разу не просили, сколько летал