О правах наследования: внуки и племянники

HELGA Ученик (162), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: недавно умерла бабушка, осталась квартира. Завещания нет. У этой бабушки дети умерли, от них остались внуки. Я так понимаю, по праву наследования, внуки стоят на первом месте. Но есть ещё племянники, которые претендуют на данную жилплощадь. За бабушкой ухаживала жена одного из её сыновей (мать внука) и одна из племянниц. Эта самая племянница забрала ключи от квартиры. Что в данной ситуации делать внукам? Обращаться в милицию, ставить новые замки? И вообще, имеют ли племянники право на долю от квартиры?
Лучший ответ
КВ Просветленный (22024) 10 лет назад
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

исходя из смысла этих двух статей внуки имеют преимущество в наследовании перед племянниками, в случае наследования по закону. Уход за наследодателем здесь не имеет значения.
необходимо внукам, подать заявление нотариусу о принятии наследства или в суд, если прошло более 6 месяцев, для восстановления пропущенного срока принятия наследства.
Остальные ответы
виктория фортунатова Мыслитель (7199) 10 лет назад
В данной ситуации по закону внуки в равных частях имеют право на наследство, вступить в которое можно спустя 6 месяцев, а племянники не имеют прав на бабушкину жилплощадь, если бы они ухаживали достойно, у них было бы завещание от бабушки или дарственная, которая не оспаривается, а ключи вернуть легко, сначала обратитесь в жек и к участковому.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 10 лет назад
Внукам идати к нотариусу и принимать наследство. Потом замок можно будет просто заменить.
Племянники не наследуют