Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, равна 4. Длина основания равна 6. Найдите длину высоты

Яна Богомол Ученик (110), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне треугольника.
Голосование за лучший ответ
Степан Гипс Мудрец (12265) 10 лет назад
Найдем боковую сторону тр-ка. Она равна 5 см, т. к. Образовался египетский тр-к, у которого катеты равны 3, 4, а гипотенуза равна 5. Площадь тр-ка равна 6 х 5/2 = 15. Теперь, зная площадь тр-ка и величину основания (5 см) Определим высоту, восставленную к этому основанию h = 2S/a 2 х15/5 = 6