Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мыльные пузыри разноцветные?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Мыльный пузырь — тонкая пленка мыльной воды.
Переливчатые цвета мыльных пузырей получаются за счёт интерференции световых волн и определяются толщиной мыльной плёнки.
Когда свет сталкивается с плёнкой пузыря, часть его отражается от внешней поверхности, в то время как другая часть проникает внутрь плёнки и отражается от внутренней поверхности. Наблюдаемое отражение определяется интерференцией этих двух отражений. Поскольку каждый проход света через плёнку создает сдвиг по фазе пропорциональный толщине плёнки и обратно пропорциональный длине волны, результат интерференции зависит от двух величин. Отражаясь, некоторые волны складываются в фазе, а другие в противофазе, и в результате белый свет, сталкивающийся с плёнкой, отражается с оттенком, зависящим от толщины плёнки.
По мере того, как плёнка становится тоньше из-за испарения воды, можно наблюдать изменение цвета пузыря. Более толстая плёнка убирает из белого света красный компонент, делая тем самым оттенок отражённого света сине-зелёным. Более тонкая плёнка убирает жёлтый (оставляя синий свет), затем зелёный (оставляя пурпурный), и затем синий (оставляя золотисто-жёлтый). В конце концов стенка пузыря становится тоньше, чем длина волны видимого света, все отражающиеся волны видимого света складываются в противофазе и мы перестаем видеть отражение совсем. Когда это происходит, толщина стенки мыльного пузыря меньше 25 нанометров, и пузырь, скорее всего, скоро лопнет.
Эффект интерференции также зависит от угла, с которым луч света сталкивается с плёнкой пузыря. Таким образом, даже если бы толщина стенки была везде одинаковой, мы бы всё равно наблюдали различные цвета из-за движения пузыря. Но толщина пузыря постоянно меняется из-за гравитации, которая стягивает жидкость в нижнюю часть так, что обычно мы можем наблюдать полосы различного цвета, которые движутся сверху вниз.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мыльный_пузырь
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (452) 16 лет назад
Потому что для детей)....детки цветное любят))
angel29 Мыслитель (5439) 16 лет назад
А это они свет отражают.... Наверное...
Антон Зверев Мастер (2092) 16 лет назад
мыло отражает свет. а световой луч имеет обшарную гамму... физику учи, физику!!
Nadir B Просветленный (40798) 16 лет назад
толщина мыльного пузыря варьируется. из-за этого некоторые цвета "застревают" в стенке пузыря (точно так же как из под воды можно видеть только наверх, а когда смотришь косо - вода выглядит как зеркало - не выпускает косые лучи) и эти цвета выходят в совершенно другом месте, потому в этом месте больше зеленого или желтого или фиолетового.
Деймон Мудрец (12880) 16 лет назад
POMOYMU oni takimi rojdautsya .. krasivimi .. kak i vi Lady !!!