Когда и почему появились школы?

Никто не знает, когда появились первые школы. Мы знаем только, что уже пять или шесть тысяч лет тому школы существовали в Египте, возможно в Китае и в некоторых других странах. Греческие и римские школы стали предшественниками всех современных школ и колледжей.
Греческое слово «схоле» , от которого произошло имеющееся почти во всех языках в той или иной форме слово «школа» , первоначально означало «проводить свободное время, быть праздным, медлить, мешкать, заниматься чем-то во время досуга» . Это один из аргументов в пользу теории, по которой греческие школы возникли сначала не для обучения, а чтобы замкнуть друг на друге две категории населения – стариков и детей, которые не годились для охоты или труда и только мешали трудоспособным.

самое умная мысль человечества, но к сожалению плохо реализуемая в последние годы....