Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое народные трибуны в Древнем Риме?

kristina cime Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Muffin Мастер (1630) 11 лет назад
Народные трибуны (лат. tribuni plebis, букв. — трибуны плебса) , должностное лицо, согласно римской традиции с 494 г. до н. э. ежегодно избиравшееся из плебеев на собраниях по трибам. Должность народных трибунов была введена для защиты прав плебеев от произвола патрицианских магистратов. В период поздней республики ежегодно выбирали 10 трибунов.
Трибуны имели право накладывать вето на распоряжения или постановления любого магистрата (кроме диктатора и цензора) и сената, арестовывать и приговаривать к штрафу магистратов (кроме диктатора) и рядовых граждан, созывать собрания плебеев, заседания трибутных комиций и сената и председательствовать на них, издавать эдикты и предлагать законопроекты. Трибуны были единственной магистратурой, не слагавшими свои полномочия перед назначенным диктатором.
Личность народного трибуна считалась неприкосновенной. Народные трибуны были обязаны постоянно держать двери дома открытыми для граждан, нуждающихся в защите, и не могли покидать Рим более чем на сутки. Их власть была ограничена городской чертой Рима.
Высший подъем римской демократии связан с деятельностью народных трибунов Тиберия и Гая Гракхов. С установлением империи институт народных трибунов утратил самостоятельное значение, но продолжал существовать в форме «трибунской власти» императора.
Гай Юлий Цезарь стал первым пожизненным трибуном, что обеспечивало ему личную неприкосновенность. Октавиан Август, Тиберий и последующие принцепсы также принимали пожизненную трибунскую власть.
Народный трибунат просуществовал до III века.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трибун
Остальные ответы
irina Ученик (217) 8 лет назад
это защитники плебеев
Кирилл Ягафаров Ученик (128) 8 лет назад
Народные трибуны утверждали новые законы в Древнем Риме.
Марина В Ученик (200) 8 лет назад
защитники плебеев, имеющие право ВЕТО
алина кирина Ученик (138) 8 лет назад
это человек который защищает прова граждан
Арина Нерода Ученик (202) 8 лет назад
Народный трибун (лат. tribunus plebis, plebei или plebi) — одно из важнейших и своеобразных римских учреждений.
Катя Шунина Знаток (302) 8 лет назад
Наро́дные трибу́ны (лат. tribuni plebis, букв. — трибуны плебса) — в Древнем Риме должностные лица, ежегодно избиравшиеся (с 494 до н. э.) из плебеев на собраниях по трибам
Ильхам Закиров Ученик (132) 8 лет назад
почему англиский язык нельзя выучить
Элина Пелипенко Ученик (139) 7 лет назад
Народный трибун (лат. tribunus plebis, plebei или plebi) — одно из важнейших и своеобразных римских учреждений
Лиза Свиридова Ученик (112) 7 лет назад
Были в Древнем Риме коренные жители, звали их патриции. А потом другие в Рим переехали, и стали зваться плебеями. Но городом управляли только патриции, и плебеи на на них обиделись за это, потому что среди них было много таких, чьи предки жили в Риме уже довольно давно. Патриции испугались и разрешили им избирать народных трибунов - своих должностных лиц. Они могли влиять на решение сената (заседания старейшин родов патрициев), потому что у ни было право вето - право отменить постановление сената, направленное против плебеев ("вето"- в переводе с латинского - "запрещаю")
глямжа виктор Знаток (387) 6 лет назад
Народный трибун – это выборная должность, главной целью которой было обеспечение правовой защиты простого народа от своеволия властей
Миша Дубанич Знаток (461) 6 лет назад
-повысить зарплату!!!!
-вето!!!
даниил кочин Знаток (409) 5 лет назад
Наро́дный трибу́н (лат. tribunus plebis, plebei или plebi) — одно из важнейших и своеобразных римских учреждений.

По преданию, должность народного (дословно — плебейского) трибуна была учреждена после первой сецессии, то есть после ухода плебеев на Священную гору в 494 году до н. э.: плебсу было позволено выбирать своих магистратов, пользовавшихся неприкосновенностью и правом оказывать притесняемым плебеям поддержку против властей. Неприкосновенность личности и прав трибунов была признана не сразу; плебсу удалось добиться её лишь при помощи революционных средств. Плебеи обязались за себя и за своих потомков наказывать смертью всякого, кто оскорбит их избранников или будет препятствовать их действиям, направленным в защиту плебса, и скрепили это решение общей клятвой, откуда и власть трибунов называлась «Sacrosancta potestas», то есть власть, основанная не на законе (legitima), а на религиозном освящении. Убиение виновных в посягательстве против трибунов не считалось преступным, а напротив, обязательным, истекающим из указанной клятвы. Должность народного трибуна просуществовала в течение всего республиканского и императорского периода, за исключением лишь короткого промежутка, когда действовал децемвират. При учреждении последнего трибунат был уничтожен, но после отмены децемвирата вновь восстановлен. Будучи сначала предводителями лишь плебса, организованного в особую общину, с особыми собраниями, трибуны не были ещё магистратами римского народа; но по мере того, как росли права плебса, расширялось и значение трибуна. Первоначально главной задачей трибунов было оказывать, путём интерцессии, поддержку угнетаемым плебеям против патрицианских магистратов. Чтобы интерцессия была действительной, трибуну надо было лично явиться перед магистратом, действие которого он хотел остановить; вмешательство через посредников или письменное было недействительно. Необходимо было, чтобы трибуны являлись доступными для всех, искавших их защиты; они обязаны были, поэтому, постоянно находиться в городе, не имели права удаляться из дома на целый день, а двери их были открыты всегда, даже и ночью. Так как трибунская защита была тем доступнее, чем больше было трибунов, то число их, первоначально равнявшееся двум, затем пяти, скоро (по Титу Ливию — в 457 году до н. э.) было увеличено до десяти.

Первоначально недостающее число трибунов пополнялось кооптацией; затем закон стал требовать, чтобы трибуны данного года заблаговременно позаботились о выборе своих преемников непременно в полном числе. Для этого созывались трибутные комиции, под председательством одного из трибунов. Если на одном собрании не были избраны все 10 трибунов, назначались дополнительные выборы. За неисполнение этого требования, необходимого для непрерывности действия трибуната, трибунам грозила казнь и; он стал, по выражению Плиния, «пустой тенью и названием без почета».
Неизвестно Знаток (280) 4 года назад
Были в Древнем Риме коренные жители, звали их патриции. А потом другие в Рим переехали, и стали зваться плебеями. Но городом управляли только патриции, и плебеи на на них обиделись за это, потому что среди них было много таких, чьи предки жили в Риме уже довольно давно. Патриции испугались и разрешили им избирать народных трибунов - своих должностных лиц. Они могли влиять на решение сената (заседания старейшин родов патрициев), потому что у ни было право вето - право отменить постановление сената, направленное против плебеев ("вето"- в переводе с латинского - "запрещаю")