Крупные Реки и Озёра Индии

BiO Goody Ученик (110), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629643) 11 лет назад
Самые крупные реки, берущие своё начало в Гималаях и большей своей частью протекающие по территории Индии, это Ганг и Брахмапутра; обе они впадают в Бенгальский залив.

Главные притоки Ганга это Ямуна и Коши. Их низкие берега каждый год становятся причиной катастрофических наводнений.

Другие важные реки Индостана, это Годавари, Маханади, Кавери и Кришна, также впадающие в Бенгальский залив, и Нармада и Тапти впадающие в Аравийское море

Река Инд, давшая название стране, после раздела Британской Индии, оказалась бо́льшей частью в Пакистане.

Значительных озёр в Индии нет. Чаще всего встречаются озёра-старицы в долинах крупных рек; есть также и ледниково-тектонические озёра в Гималаях. Самое крупное озеро Самбхар
Остальные ответы
марат ниязов Ученик (155) 8 лет назад
самые крупные реки индии это:
Ганг, Инд и Брахмапутра
глеб цинкович Ученик (118) 7 лет назад
коля отлично просто и поблагодари и балы хза ответ получил прям как я . СПС всеем
Елена Бурмистрова Знаток (299) 1 год назад
самые крупные реки индии это:
Ганг, Инд и Брахмапутра