Помогите пожалуйста ответить на вопрос по обществознанию.

Анатолий Сенин Ученик (105), закрыт 8 лет назад
Помогите пожалуйста ответить на вопрос " Что определяет властные структуры в семье? " ( нужен развёрнутый ответ )
Лучший ответ
Helen Искусственный Интеллект (161933) 10 лет назад
Большинство семейных систем, при которых расширенные семьи считаются нормой (например, крестьянские семьи в Ирландии) , являются патриархальными. Этот термин обозначает власть мужчин над другими членами семьи. Такой тип власти считается общепринятым и часто узаконенным в Таиланде, Японии, Германии, Иране, Бразилии и многих других странах. При матриархальной семейной системе власть по праву принадлежит жене и матери. Такие системы встречаются редко. Даже у жителей Тробриандских островов, где наследство передается по женской линии, жены не имеют власти над своими мужьями. Во многих семьях в патриархальных обществах женщина приобретает неформальную власть, но это не является нормой.

В последние годы произошел переход от патриархальной к эгалитарной семейной системе. Это главным образом обусловлено увеличением числа работающих женщин во многих индустриально-развитых странах. При такой системе влияние и власть распределяются между мужем и женой почти в равной мере.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]