чем связана роза и турция. чем связана роза и турция

Екатерина Гатченко Ученик (216), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629660) 11 лет назад
Любовь и благоговение к розе перешли и к туркам от персов.
Они, согласно Корану, верят, что белая роза (по Корану из капель пота бывшего при Магомете животного выросла желтая роза, а из капель пота сопровождавшего его архангела Гавриила - красная) выросла из капель пота Магомета при ночном его восхождении на небо. Поэтому они приписывают ей очистительную силу, и ни один магометанин не только не позволит себе наступить ногой на розу, но даже если бы ему «пришлось увидеть валяющийся на земле лепесток ее, то тотчас же его подымет и бережно положит на чистое место.
Вследствие этого, вероятно, очистительную силу приписывают они и приготовленной из нее розовой воде.
Султан Салладин, как известно, снова отняв у христиан в 1189 году Иерусалим, вступил в превращенную крестоносцами в церковь мечеть Омара не ранее, как обмыв весь пол, все стены ее и даже скалы, на которых она была построена, розовой водой. Сколько на это потрачено было такой воды, - можно судить отчасти уже по тому, что для перевозки ее сюда потребовалось около 500 верблюдов!
Так же поступил и Магомет II с храмом св. Софии после взятия им Константинополя в 1453 году. Прежде чем превратить этот чудный храм в мечеть, он велел его весь снизу доверху вымыть розовой водой.

В Турции лепестки роз, в особенности розовых, применяют следующим образом — в них обертывают или, лучше сказать, ими осыпают в сералях (сераль — женская половина дома у мусульман, в которую запрещено входить мужчинам ) новорожденных младенцев.

Одна из традиций, которая за многие годы не утратила своей силы в этой стране, является выращивание роз, так как исламская религия чтит и уважает этот цветок. Розами усажена практически вся Турция, они повсюду, на основе этого цветка вы также сможете найти масло, мыло, духи и эликсиры, которые продаются в каждой сувенирной лавке.
и конечно, турецкие сладости на основе розовой воды!

Говорим - рахат-лукум, подразумеваем - Турция

На сегодняшний день рахат-лукум в большей степени известен, как национальное лакомство Турции. Поэтому к нему соответствующее отношение и уважение, как и к французскому вину, швейцарскому сыру или бельгийскому шоколаду.
Изготовление рахат-лукума происходит по специальной технологии с использованием сахара и крахмала. Особого вкуса и огромного разнообразия видов лакомства добиваются за счет добавления меда, орехов, сиропа и сухофруктов. Классическим и самым популярным, считается рахат-лукум, который делают с добавлением розовой воды. Благодаря розовой воде, сладость имеет розовый цвет и особый неповторимый вкус, которым этот турецкий деликатес так знаменит во всем мире.

Туристы, путешествующие по Турции, с удовольствием лакомятся шербетами. И если шербеты из фруктов и ягод для нас, европейцев, на вкус не являются чем-то слишком экзотическим, то шербет из лепестков роз, безусловно, может считаться чисто восточным напитком.

Турецкая „страна роз” – это регион средиземноморской провинции Испарта, где выращивают эфиромасличную розу уже более 100 лет. В Турцию роза была перевезена иммигрантами и посажена в первый раз в 1870 году в Бурсе, Денизли и Манисе. Но производство масла розы началось лишь 18 лет спустя, когда уроженец Испарты, турецкий дипломат Мюфтюзаде Исмаил ефенди, посетив Казанлык, тайно увез росток розы в рукоятке своей трости. Потом он посадил этот единственный росток в своем саду в Испарте, а первое розовое масло получил путем примитивной перегонки в обыкновенной банке. В начале ХХ века турецкое правительство создает стимулы для развития производства розы эфиромасличной, что приводит к быстрому увеличению числа плантаций в стране и с тех пор эта индустрия отмечает стабильный рост. В последние две десятилетия розовое масло и розовая вода турецкого производства пользуются все большим спросом на международном рынке, благодаря своим высоким качествам и оптимальной цене.
Остальные ответы
Модест Мыслитель (6069) 11 лет назад
«Пурпурная роза Каира» кинокомедия американского режиссёра Вуди Аллена. Про Турцию не знаю
Оlenka Знаток (318) 11 лет назад
ЦВЕТЫ В ТУРЦИИ: ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ

Цветам в Турции всегда придавалось особое значение. Исторически сложилось так, что цветы играли в жизни турецкого народа важную роль, помогая обмениваться определёнными посланиями и доносить сообщения другому человеку без слов, только полунамёком. На протяжении многих веков мужчины и женщины Турции, желая передать лирические сообщения, посылали друг другу цветы. Те, кто был знакомы с «языком» цветов и цветочных композиций, могли рассказать о своих чувствах другому человеку, не прибегая к помощи обыденных и не всегда точных слов, и этот молчаливый диалог не был немым – это была скрытая беседа о любви, понятная обоим.

Роза у поклонников цветов в Турции занимает особое место. Роза – это символ пылкой любви, верности, преданности и поклонения. Если вы хотите объясниться в любви, то алые розы скажут за вас: «Я тебя люблю» . Если вы соедините в одном букете белые и красные розы, то такой букет будет символизировать единство. Розовые розы означают грацию и элегантность, бордовые или тёмно-красные розы сообщат вашей турецкой возлюбленной, что она прекрасна, а розы жёлтого цвета станут знаком удовольствия от общения. А вот роскошная распустившаяся роза, доминирующая над двумя бутонами в одном букете, означает тайну.

Но не только розы в Турции могут рассказать о вашей любви – любовь означают и красные тюльпаны, красные гвоздики и красные хризантемы.