Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бывают ли полезные микробы?

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Микробы - настолько маленькие микроорганизмы, что их можно рассмотреть только в микроскоп. Подавляющее большинство из них - одноклеточные, и не все они вредные и болезнетворные. Полезные микробы - бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и кишечные палочки - настоящие друзья. Они участвуют в пищеварении и жировом обмене, защищают от аллергии, поддерживают иммунную систему и даже снижают вероятность развития онкологических заболеваний.

Наоборот, многие микробы полезные , потому что вырабатывают такие вещества, как антибиотики, используемые в борьбе с болезнями, или выделяют ферменты, необходимые для производства пищевых продуктов, например, дрожжи для выпечки хлеба и приготовления некоторых молочных продуктов.

Остальные ответы
Олег Мыслитель (7826) 16 лет назад
Бывают-бывают, их как говна за баней, одни молочнокислые чего стоят ну те что в микрофлоре кишечника...
Сергей Григорьев Гуру (4049) 16 лет назад
Микробов полезных нет. А вот микроорганизмы есть это микрофлора кишечника!
Елена Просветленный (31049) 16 лет назад
Без микроорганизмов мы вообще бы существовать не смогли. Они живут в нашем пищеварительном тракте и помогают переваривать пищу, без них мы пропускали бы ее не переварив. Их существование в наем организме способствуе отразованию иммунитета. Если нас простерилизовать то будем болеть постоянно как при СПИде. Сейчас установлено, что многие полные люди содержат в кишечнике бактерии способные приводить в нарушению обмена. Бактерии это кисломолочные продукты. Азотфиксирующие бактерии обогащают почву азотом без которого невозможно получать урожаи. Бактерии учавствуют в разложении органики до неорганических веществ, возвращая в почву биологически важные элементы.
Alexi-Si Просветленный (39792) 16 лет назад
Да, конечно, например лактобактерии, молочно-кислые бактерии. А также огромное колличество резидентной микрофлоры, которая дает проблемы на организм только при неблагоприятных факторах и пониженном иммунитете.Удачи.
Юленька Мыслитель (9941) 16 лет назад
Есть такой препарат Бифидумбактерин, живые полезные микробы.