12 лет назад от Изменено

Unterschiede zwischen Vokalen und Konsonante. Bitte, ich brauche eure Hilfe !!!

Дата
Популярность
12 лет назад

VOKAL ( = Гласные)

Ein Vokal (v. lat.: vocalis [littera] „tönender Buchstabe”; zu vox „Stimme”) oder Selbstlaut ist ein Laut, bei dessen Artikulation der Phonationsstrom weitgehend ungehindert ausströmen kann. Vokale sind im Allgemeinen stimmhaft.

Vokale sind Phone, also Einheiten der gesprochenen Sprache. Buchstaben der Schriftsprache wie „ A“, „E“, „I“ usw. sind Vokalbuchstaben.
http://de.wikipedia.org/wiki/Vokal
------------------------------------------------------------------------------------------

ГЛАСНЫЕ ( = Vokal)

Гла́сные — тип звуков, при артикуляции которых потоку воздуха не создаётся существенных препятствий, соответственно, нигде над гортанью не создаётся сколько-нибудь существенного воздушного давления.

Артикуляция гласных звуков акустически отражается как периодические колебания по всему спектру, поэтому гласные звуки являются музыкальными звуками [1][2]. Различия в артикуляции гласных достигаются изменением формы резонатора: это может осуществляться изменением в положении тела или корня языка, а также губ. Кроме того, гласные могут иметь дополнительные артикуляции (например, носовую) и фонации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гласные
=======================================================

KONSONANTEN ( = Согласные)

Unter einem Konsonanten (v. lat.: con = mit + sonare = tönen; auch Mittöner oder Mitlaut) versteht man einen Laut, dessen Artikulation eine Verengung des Stimmtraktes beinhaltet, so dass der Atemluftstrom ganz oder teilweise blockiert wird und es zu hörbaren Turbulenzen (Luftwirbelungen) kommt.

Konsonanten sind Hemmnis überwindende Laute. Hierzu zählen im Deutschen die Gruppe der Obstruenten (Plosive, Frikative, Affrikaten) und die Gruppe der Sonoranten (Liquide/Laterale, Nasale) sowie der Halbvokal oder Halbkonsonant /j/.

http://de.wikipedia.org/wiki/Konsonant
------------------------------------------------------------------------------------------------

СОГЛАСНЫЕ ( = Konsonanten)

Согла́сные — звуки речи, сочетающиеся в слоге с гласными и в противоположность им не образующие вершины слога. Акустически согласные обладают относительно меньшей, чем гласные, общей энергией и могут не иметь чёткой формантной структуры.

Согласные являются также звуками, при произнесении которых происходит сужение голосового тракта, так что воздушный поток оказывается полностью или частично блокированным и, преодолевая препятствие (см. место и способ образования согласных) , изменяет своё направление. В русском языке это шумные согласные (взрывные, фрикативные и аффрикаты) , группа сонорантов (плавные и латеральные) , группа сонорных согласных (дрожащих и носовых) , а также полугласный (или полусогласный) й.

Под согласными зачастую понимают также буквы, передающие такие звуки. Иногда во избежание путаницы употребляют термин «согласные звуки» .
В русском языке согласные звуки передаются буквами Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ.
Они противопоставлены гласным А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Согласные

12 лет назад

Die Klassifikation der deutschen Vokale
Система немецких гласных звуков (фонем) насчитывает 15 монофтонгов (гласные со стабильной, устойчивой артикуляцией) , 3 дифтонга (гласные со скользящей артикуляцией) , 1 редуцированный, нейтральный гласный [ə], встречающийся в безударных суффиксах и префиксах и неслоговые, сверхкраткие гласные [i̭], [ṷ], [y̭], [o̭], не образующие самостоятельного слога, а примыкающие к следующему за ним слогообразующему гласному и встречающиеся в словах иностранного происхождения.
Особенности артикуляции немецких гласных звуков
1. Четкое различение долгих и кратких немецких гласных. Краткие немецкие гласные произносятся более кратко, чем русские, а долгие гласные по своей длительности всегда превосходят русские. Длительность немецких гласных играет смыслоразличительную роль. Ошибка при произнесении гласного звука немецкого языка приводит к искажению смысла слов. Сравните: Beeren “ягоды” – “Bӓren” медведи, Staat “государство” – Stadt “город” или statt “ вместо”, Saat “посев, всходы” – satt “сытый”.
2. Долгота (die Dehnung) гласного звука на письме может обозначаться следующими способами:
■ Удвоением гласного (Verdopplung des Vokals) - Haar, Meer, Moor...
■ Последующей буквой -h - Kohl, hohl, Mehl, Kuh...
■ Буквой e после i (ie) - hier, Lied, Sieg...
Краткость гласного звука (die Schärfung) – обозначается удвоением последующего согласного - Kamm, Hammer, kommen, rollen...
3. Если немецкие гласные стоят в начале слов или после приставок в производных слов, то они произносятся с новым или твердым приступом. Новый приступ сохраняется также в словах, начинающихся на гласный, если они входят в состав сложных слов. Перед гласным слышится отрывистый гортанный шум, напоминающий легкий щелчок. Он возникает в гортани в результате плотного смыкания голосовых связок перед произнесением гласного и взрыва этой смычки струей воздуха, например: Arbeit - [’arbaet], eigen - [’aegәn].
[’] – транскрипционный знак твердого приступа, называемого «Knacklaut», т. е. «Knack» - щелчок, «Laut» - звук.
4. Немецкие гласные звуки, особенно долгие, произносятся с сильным мускульным напряжением. Вследствие этого положение артикулирующих речевых органов (губ, языка и др. ) от начала до конца произнесения немецких гласных остается неизменным.
5. Немецкие гласные [Ø׃],[œ], [y:] и [y] не имеют аналогов в русском языке. Неправильное произнесение этих звуков приводит к замене этих гласных русскими йотированными или сдвинутыми вперед гласными [О] или [У] . Сравните: Ökologie - экология, Löwe - Лëва, Psychologie - психология, Thüringen – Тюрингия.