Азиатские языки

В Японии используют китайские иероглифы. Т. е. грамматные граждане Японии могут переписываться с китайцами, но устно разговаривать с ними не смогут?

Изначально (в эпоху Нара, в 8 веке) так и было. Потом несколько изменилось.
Теоретически Вы можете взять поисковик японских иероглифов (типа Яркси) и найти практически все иероглифы простой китайской фразы (не все, потому что, во-первых, у японцев иероглифов меньше, а во-вторых, реформы письма были у каждой из письменностей независимые) . Теоретически Вы можете интерпретировать полученные значения корней слов в какую-то осмысленную фразу. Но на практике Вы не прочтете, а только угадаете подчинения слов (не сможете определить падежи, времена глаголов и прочее)

не грамматные- a грамОтные японцы понимают, что имеют в японской грамоте совершенно иные иероглифы, чем в китайской!!!