В каком возрасте умер Будда?

Моя Почта Мастер (1140), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Никольский Мудрец (12654) 16 лет назад
Около 85 лет, у него было много учеников и последователей!!!
Остальные ответы
АП Гуру (3158) 16 лет назад
А какая разница? Был такой человек, и нет его больше....Сделали из него идола....Из Нимрода тоже когда-то идола сделали, и стал он воплощением ваилонского божества Мардука... И из В.И.Ленина (Ульянова) тоже идола сделали сначала, а потом отвергли....А есть ли смысл - сколько они жили?
Пользователь удален Мыслитель (8483) 16 лет назад
Если ты имеешь ввиду Будду Гаутаму (Шакьямуни), то он умер в возрасте 80 лет. Незадолго до смерти Будда сообщил своему любимому ученику Ананде, что мог бы продлить свою жизнь на целый век, и потом Ананда горько сожалел, что не догадался попросить его об этом. Причиной смерти Будды послужила трапеза у бедного кузнеца Чунды, во время которой Будда, зная, что бедняк собирается потчевать своих гостей несвежим мясом, попросил отдать всё мясо ему. Не желая, чтобы пострадали спутники, Будда съел его. Перед смертью Будда сказал любимому ученику: «Ты, верно, думаешь, Ананда: «Смолкло слово Господина, нет у нас больше Учителя!» Нет, не так вам следует думать. Пусть Дхарма и Виная (дисциплина), которые я возгласил и которым наставил вас, будут вашим учителем, после того как не станет меня» («Сутра великой кончины»). Умер Будда в местечке Кушинагара, и его тело было по обычаю кремировано, а прах разделён между восемью последователями, шесть из которых представляли разные общины. Его прах захоронили в восьми разных местах, и впоследствии над этими захоронениями были воздвигнуты мемориальные надгробия – ступы. Согласно легенде, один из учеников из погребального костра зуб Будды, который стал главной реликвией буддистов. Ныне он находится в храме в городе Канди на острове Шри-Ланка.
А так Будда - это не имя собственное, а буддой называют любого, кто достиг просветления.